Ацетилцистеин порошок марбиофарм

ВИТАЛЕ-ХД ТОО Канонфарма продакшн, ЗАО МАРБИОФАРМ ОАО Седико Фармасьютикал Ко Хемофарм концерн А.Д.Египет Россия Эстония ЮгославияДыхательная система

Отхаркивающее муколитическое средство

Формы выпуска

  • 100 мг — пакетики (20) — пачки картонные. 2 шт. — упаковки безъячейковые контурные (6) — пачки картонные. 200 мг — пакетики (20) — пачки картонные. 4 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Гранулы белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина. Таблетки шипучие белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, шероховатой поверхностью и слабым характерным запахом.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объём, облегчает отделение мокроты.

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, биодоступность10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень — дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения — максимальной концентрации (ТСmах) в плазме — 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы — 50 %.

Период полувыведения (Т1/2)- около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Особые условия

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача. Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления.

В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Состав

  • 1 таб. ацетилцистеин 200 мг Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия карбонат безводный — 93 мг, натрия гидрокарбонат — 894 мг, лимонная кислота безводная — 998 мг, сорбитол — 695 мг, макрогол 6000 — 70 мг, натрия цитрат — 500 мг, натрия сахаринат — 5 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг. 1 таб. ацетилцистеин 600 мг Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия карбонат безводный — 93 мг, натрия гидрокарбонат — 724 мг, лимонная кислота безводная — 765 мг, сорбитол — 695 мг, макрогол 6000 — 70 мг, натрия цитрат — 500 мг, натрия сахаринат — 8 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг. Ацетилцистеин 200мг; Вспомогательные в-ва: аскорбиновая к-та, сорбитол /сорбит/, ароматизатор апельсиновый, аспартам

Ацетилцистеин показания к применению

  • Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой). Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Удаление вязкого /секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию. Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработка свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Ацетилцистеин противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Ацетилцистеин дозировка

Ацетилцистеин побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм. При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу. При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко — стоматит, ринит. Прочие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах. Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств. При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

При одновременном приеме с нитроглицерином — усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина).

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке. Лечение: симптоматическое.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Ацетилцистеин, АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ-Лонг, Муконекс, Флуимуцил, Экзомюк 200, Н-АЦ-Ратиофарм

Ацетилцистеин порошок марбиофарм Ацетилцистеин порошок марбиофарм

Аналоги Ацетилцистеин

Фото Ацетилцистеин порошок марбиофарм Ацетилцистеин порошок марбиофарм

Цены на Ацетилцистеин в других городах

Купить Ацетилцистеин, Ацетилцистеин в Санкт-Петербурге, Ацетилцистеин в Новосибирске, Ацетилцистеин в Екатеринбурге, Ацетилцистеин в Нижнем Новгороде, Ацетилцистеин в Казани, Ацетилцистеин в Челябинске, Ацетилцистеин в Омске, Ацетилцистеин в Самаре, Ацетилцистеин в Ростове-на-Дону, Ацетилцистеин в Уфе, Ацетилцистеин в Красноярске, Ацетилцистеин в Перми, Ацетилцистеин в Волгограде, Ацетилцистеин в Воронеже, Ацетилцистеин в Краснодаре, Ацетилцистеин в Саратове, Ацетилцистеин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 806 аптек

Аптека (133) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05 ежедневно с 10:00 по 20:00
ДИМФАРМ (432) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36 ежедневно с 09:00 по 18:00
Мое Здоровье (305) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57 ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека 24 (264) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03 круглосуточно
Аптека (229) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33 ежедневно с 09:00 по 21:00
БиЭсСи Фарм (258) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51 ежедневно с 00:00 по 00:00
ТРИКА в Марьино (184) Отзывы г. Москва, ул. Новомарьинская, д. 14/15 8(495)345-51-10 круглосуточно
Apteka.ru Аптека (194) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11 ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (335) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70 ежедневно с 08:00 по 20:00
НАША АПТЕКА (212) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66 круглосуточно

Все пункты доставки в Москве – 806 аптек

Автор отзыва: pooh69

Дата отзыва: 30 декабря 2015

Автор отзыва: таня Татьяна

Дата отзыва: 25 апреля 2016

Автор отзыва: Исакова Оля

Дата отзыва: 26 апреля 2016

Автор отзыва: Скаянская Ольга

Дата отзыва: 20 июля 2016

Автор отзыва: Мымрин Николай

Дата отзыва: 25 июля 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/atsetiltsistein/

Ацетилцистеин 200мг 1г порошок для приготовления раствора д/пр.внутр. №20 (Марбиофарм оао)

  • 8 800 550-03-93
  • Найти аптеку

Page 2

  • 8 800 550-03-93
  • Найти аптеку

Page 3

  • 8 800 550-03-93
  • Найти аптеку

Page 4

  • 8 800 550-03-93
  • Найти аптеку

Page 5

Спецпредложения

Ацетилцистеин порошок марбиофарм

  • Лекарства и бады
  • Мама и малыш
  • Медицинские приборы

Цены действительны только при заказе через сайт.

20 лет заботы о вашем здоровье!

Аптечная сеть «Фармленд» начала свою деятельность в ноябре 1997 года с открытия небольшой аптеки в городе Мелеузе Республики Башкортостан. Спустя несколько месяцев открылись аптеки в селе Кармаскалы и городе Бирске, а в следующем году первая аптека сети «Фармленд» появилась и в столице республики — городе Уфе.

В 2012 году компания вышла за пределы Башкортостана: аптеки «Фармленд» появляются в Тюмени, Ижевске, Оренбургской области, Республике Татарстан и Челябинской области. Осенью 2016 года началось освоение Свердловской области.

В августе 2016 года для удобства клиентов была запущена интернет-аптека с возможностью бронирования товаров.

В настоящее время «Фармленд» занимает 8 место в рейтинге аптечных сетей России по данным DSM Group (по итогам 2017 года).

Теперь «Фармленд» — не просто несколько филиалов в разных уголках Республики Башкортостан, а более 1250 аптек и аптечных центров в восьми регионах страны, сплоченный коллектив из 6000 сотрудников и более 2 млрд. руб.

налогов, перечисленных в бюджет страны. В августе 2016 года для удобства клиентов был запущен сайт аптеки с возможностью бронирования товаров.

Высокая квалификация сотрудников является одним из главных направлений работы руководства компании. Сотрудники аптечной сети «Фармленд» — основа успеха.

Систематические курсы повышения квалификации, обучение по новым направлениям и конкретным товарам, выездные семинары и тренинги позволяют специалистам быть в курсе постоянно меняющегося фармацевтического рынка и оказывать профессиональную помощь покупателям.

Опираясь на опыт, мы смотрим в будущее и понимаем, что время не стоит на месте. Не может оставаться на месте и «Фармленд».

Многие направления, такие как уникальная программа лояльности и аптечные центры, впервые появились в России именно по инициативе нашей сети.

Быть первыми предполагает большую ответственность, но мы не боимся идти вперед и не боимся открывать новые горизонты вместе с нашими покупателями.

Ацетилцистеин порошок марбиофарм
Используя сайт Фармленд, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее

Источник: https://farmlend.ru/orenburg/product/221138

Купить Ацетилцистеин порошок 100мг №20 в аптеках Московского региона, сравнение цен – АптекаМос

  • АКЦИИ в аптеках

Показания к применению Ацетилцистеин порошок 100мг

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудно-отделяемой мокроты; острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит; ларинготрахеит; пневмония; бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, бронхиолит, муковисцидоз; острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит); хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); абсцесс легкого

Читайте также:  Одышка при хондрозе грудного отдела позвоночника симптомы

Противопоказания Ацетилцистеин порошок 100мг

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; детский возраст до 2 лет; беременность и период грудного вскармливания; фенилкетонурия; непереносимость фруктозы, т.к.

препарат содержит сорбитол; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение.

С осторожностью — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); бронхиальная астма; артериальная гипотензия. В целях безопасности из-за недостаточного количества данных в период беременности и кормления грудью применение препарата противопоказано

Способ применения и дозировка Ацетилцистеин порошок 100мг

Внутрь. Гранулы растворяют в 1/3 стакана воды. Взрослым и подросткам старше 14 лет – по 200 мг 2-3 раза в сутки (400 – 600 мг в сутки). Детям от 2 до 6 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки (200-300 мг в сутки).

Детям от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или 3 раза в сутки по 100 мг (300-400 мг в сутки). При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым и подросткам старше 14 лет – по 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2 -14 лет – по 100 мг 3 раза в сутки (300 мг в сутки).

При муковисцидозе: детям от 2 до 6 лет – по 100 мг 4 раза в сутки (400 мг в сутки); детям старше 6 лет – по 200 мг 3 раза в сутки (600 мг в сутки).

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней при острых заболеваниях; при хронических заболеваниях – до нескольких месяцев по рекомендации врача). У больных старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы.

Ацетилцистеин порошок 100мг инструкция по применению

Сервисы Производитель № Цена, руб.
1 Россия Марбиофарм 20
2 Россия Марбиофарм 20
3 «Аптека 77 Плюс» Проезд: м. «Новокосино», автобус до станции Реутово, ж/д станция «Реутово», 2 минуты пешком Россия Марбиофарм 20
4 «Аптека 77 Плюс» г. Кашира Проезд: ж/д станция «Тесна» , пешком 15 минут. Россия Марбиофарм 20
5 «Аптека на Стратонавтов» Проезд: м. «Тушинская», 3 минуты пешком Россия Марбиофарм 20
6 Аптека 77 Плюс Проезд: от ж/д станции «Электросталь» автобус 39, остановка «Улица Корешкова» Россия Марбиофарм 20
7 Аптека 77 + Партнер Проезд: м. «Новогиреево» , маршрутное такси № 1132 ,108К, 193К, 1176 до остановки «Центральный офис Центра Мои документы» Россия Марбиофарм 20
Показано 7

• Купить Ацетилцистеин порошок 100мг №20 Марбиофарм ОАО Россия в аптеках Московского региона.

• Цена Ацетилцистеин порошок 100мг №20 Марбиофарм ОАО Россия в аптеках Московского региона — от 86.40 руб до 117.60 руб.

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/acetilcistein-88/acetilcistein-poroshok-100mg-77676/ceni

Ацетилцистеин порошок Марбиофарм

Что бы быстро вылечить кашель, бронхит, пневмонию и укрепить иммунитет нужно всего лишь…

Сухой и непродуктивный кашель – неотъемлемый спутник простудных и аллергических заболеваний. Если избавиться от кашля с мокротой можно быстро, то лечение сухого кашля может затянуться на недели, а то и месяцы.

Фармацевтические компании предлагают массу препаратов, предназначенных для лечения данного симптома. Одним из них является средство АЦЦ с выраженным муколитическим эффектом. В интернете можно найти массу вопросов типа «АЦЦ при сухом кашле: можно или нет?». Чтобы ответить на него, следует обратиться к инструкции по применению этого препарата.

Противопоказания, побочные эффекты

Как и любой медикамент, АЦЦ имеет перечень противопоказаний, при наличии которых его применение запрещено.

К ним относят:

  • Легочные кровотечения;
  • Пептическую язву;
  • Почечную недостаточность;
  • Индивидуальную чувствительность к ингредиентам лекарства;
  • Гепатит;
  • Периоды беременности, кормления грудью.

Принимать лекарство без разрешения доктора нежелательно: этим можно лишь усугубить ситуацию.

Несоблюдение рекомендаций врача относительно дозировок и длительность применения препарата чревато развитием нежелательных реакций в виде:

  • Шума в ушах, головных болей (касаемо центральной нервной системы);
  • Рвоты, изжоги, стоматита, тошноты (со стороны ЖКТ);
  • Снижения артериального давления и учащенного сердцебиения (со стороны сердца и сосудов).

В некоторых случаях применение АЦЦ Лонг и АЦЦ 200 вызывает возникновение реакций аллергического характера, таких как зуд и кожная сыпь.

Способ применения при сухом кашле

Первое, что нужно уяснить при лечении сухого кашля, – это то, что для детей и взрослых установлены разные дозировки препарата. Кроме того, каждая разновидность лекарства имеет свою суточную норму.

Если у ребенка наблюдается сухой кашель, АЦЦ дают в следующих дозах:

  • До 2 лет – по 50 мг трижды в день;
  • С 2 до 5 лет – четырежды в сутки по 100 мг;
  • От 6 лет – 600 мг в день, разделенные на три приема.

Ребенку, достигшему четырнадцатилетнего возраста, можно принимать АЦЦ Лонг. В этом случае суточную дозу лекарства, равную 600 мг, растворяют в воде, принимают после еды за один прием.

Когда обстоятельства складываются таким образом, что принять приготовленное средство не удается, его можно выпить в течение двух часов, однако не позже данного времени. В противном случае, нужно приготовить новый напиток.

Данное лекарство пьют исключительно в виде раствора. Оно применяется при влажном и сухом кашле, облегчает отхождение мокроты у пациентов старше шести лет.

Подросткам и взрослым рекомендуется принимать по одному пакетику трижды в сутки, а детям – по пакетику дважды в день. Перед приемом порошок растворяют в теплой жидкости (воде или другом напитке – соке, чае либо компоте). Что касается гранул для сиропа, то их следует разбавлять обычной теплой водой во флаконе (жидкость наливают до указанной метки).

Обратите внимание: препарат гораздо эффективнее разжижает мокроту, если после приема запить его большим количеством жидкости. Также при мокром и сухом кашле можно усилить лечебный эффект с помощью народных средств от кашля

Учитывая то, что детский кашель с мокротой лечится быстрее, чем сухой кашель, продолжительность приема лекарства в этих случаях будет разной. Минимальная длительность курса составляет пять суток, а в запущенных случаях – 6 месяцев.

Некоторые пациенты сообщают, что у них после приема усилился кашель. Данный симптом может свидетельствовать об отхождении мокроты либо о неэффективности терапии. В любом случае обсудить этот вопрос следует с лечащим врачом.

От каких видов кашля помогает препарат АЦЦ

Болезненные процессы в органах дыхания обычно сопровождаются кашлем. И желание поскорее избавиться от него вполне естественно. Ассортимент противокашлевых средств огромен, но как сделать самый подходящий выбор? Здесь нужно исходить исключительно из особенностей кашля: сухой он или влажный. Например, далеко не все равно, при каком кашле принимать АЦЦ.

Препарат АЦЦ помогает при продуктивном кашле

Ацц – борец с мокротой №1

Это тот случай, когда вследствие воспаления в бронхах или легких в респираторном тракте скапливается избыточная мокрота. Она пытается выйти наружу, провоцируя кашлевой рефлекс. Но часто густая и вязкая, мокрота крепко сцеплена с бронхами, и ее удаление требуется активизировать.

Ацетилцистеин (АЦЦ) может быть препаратом выбора при мокром (продуктивном) кашле.

Застоявшийся бронхиальный секрет – источник болезнетворных бактерий, поэтому главная цель лечения заключается в его быстрейшем выведении из организма. АЦЦ и есть то средство, которое обеспечивает откашливание слизи, а, значит, и восстановление проходимости дыхательных путей.

Узнать о том, как на слух воспринимается мокрый кашель, Вы можете посмотрев данное коротенькое видео:

В чем сила ацц

Это муколитическое (бронхосекретолитическое) средство является производным аминокислоты цистеина, его задача – изменять консистенцию мокроты, напрямую влияя на ее химическую структуру.

Увеличенная в объеме, разжиженная слизь легко отлипает от бронхиальных стенок и отхаркивается. Одновременно восстанавливается местная защита слизистых оболочек органов дыхания (мукоцилиарный клиренс).

С удалением мокроты, фактически причины появления кашля, наступает выздоровление. Справится АЦЦ не только со слизистой мокротой, но и гнойной. АЦЦ имеет еще два полезных свойства – антиоксидантное и детоксицирующее.

Доказано, что на фоне лечения ацетилцистеином заболевания ОРВИ протекают заметно легче, без ярко выраженной «гриппозной» симптоматики. В качестве антидота помогает при фармакологических отравлениях.

АЦЦ также повышает показатели терапии антибиотиками, так как облегчает проникновение антибактериальных средств в слизистую бронхиального дерева

Источник: https://blotos.ru/acetilcistein-porosok-instrukcia-po-primeneniu

Ацетилцистеин (Acetylcysteine) — порошок

Номер регистрации: ЛП-000623
Дата регистрации: 21.09.2011
Статус: Активный

Лекарственный препарат Ацетилцистеин — ОАО «Марбиофарм» зарегистрирован на территории России

Поделиться в соц. сетях:

Дозировка

Лекарственный препарат доступен в следующих дозировках:

100 мг Ацетилцистеин 100 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь
200 мг Ацетилцистеин 200 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
ацетилцистеин 100 мг

100 мг — пакетики (20) — пачки картонные.100 мг — пакетики (30) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

200 мг — пакетики (20) — пачки картонные.200 мг — пакетики (30) — пачки картонные.

Дозировка и Способы применения — Ацетилцистеин

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

Парентерально: В/м взрослым — по 300 мг 1 раз/сут, детям — по 150 мг 1 раз/сут.

Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно в течение 5 мин) или в/м. Взрослым — по 300 мг 1-2 раза/сут; детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1-2 раза/сут.

Суточная доза для детей младше 6 лет — 10 мг/кг массы тела, у детей в возрасте до 1 года в/в введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара.

Продолжительность лечения должна устанавливаться по результатам изменения состояния пациента.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (1.5-3 мл) на 1 процедуру.

  • Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).
  • Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.
  • Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
  • Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.
  • Передозировка парацетамола.
Читайте также:  Настойка чистотела на водке рецепт и применение

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

При нарушении функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

Применение препарата при нарушении функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Муколитическое средство. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности.

Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке.

В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Побочные действия — Ацетилцистеин

  1. Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.
  2. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

  3. При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.
  4. При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко — стоматит, ринит.

  5. Прочие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах.

  6. Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с нитропруссидом натрия).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Симптомы (при случайной или преднамеренной передозировке): тошнота, изжога, рвота, боли в желудке, диарея.

До настоящего времени не имеется данных об угрожающих для жизни побочных явлениях или отравлениях при применении ацетилцистеина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления.

В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь.

После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

В сухом месте, при температуре не выше 25 град.

Срок годности

2 года

Ацетилцистеин порошок — Марбиофарм, инструкция по применению, аналоги препарата — MedZai.net

Источник: https://medzai.net/ru/medicaments/acetilcistein-oao-marbiofarm-8399.php

Ацетилцистеин порошок для раствора 200мг №20 пакетики

АЦЕТИЛЦИСТЕИН
Согласовано Министерством здравоохранения Республики Беларусь

Приказ №1120 от 25.09.2012

Торговое название: Ацетилцистеин
Международное непатентованное название: Acetylcysteine

Описание: порошок белого или почти белого цвета. Допускается желтоватый оттенок.

Состав: каждый пакет содержит активное вещество: ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеина) — 0,2 г; вспомогательные вещества: вкусоароматическая добавка «Ароматик»
Лимон, аспартам, лактозы моногидрат.

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Фармакотерапевтическая группа: препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитики.
Код АТХ: R05СВ01
 

 Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОCl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика
Абсорбция — высокая. Биодоступность — 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме — 1-3 ч. Связь с белками плазмы — 50 %. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень — дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувывеления около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

  • Показания к применению
    — заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, эмфизема легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
    — катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
    — муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • — удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Способ применения и дозы
Внутрь, после еды. Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2 стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.
Взрослым — 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет — 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях: взрослым — 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет — 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.

При муковисцидозе — детям в возрасте 2-6 лет — 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет — 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.

Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

  1. Прочие: редко — сонливость, лихорадка.
  2. Противопоказания
    Гиперчувствительность к ацетилцистеину, детский возраст до 2 лет, беременность, период лактации.
  3. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.
  4. Передозировка
    Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.
  5. Лечение: при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

Особенности применения
Не смешивать препарат с другими лекарственными средствами. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Меры предосторожности
Следует применять с осторожностью у лиц, склонных к бронхоспазму (при наступлении явлений бронхоспазма назначают бронхорасширяющие средства). У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками. При  использовании ацетилцистеина у больных с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

  • Условия хранения
    Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.
  • Хранить в недоступном для детей месте.
  • Срок годности
    2 года.
  • Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка
По 3 г (0,2 г ацетилцистеина) в пакеты. По 10 или 20 пакетов в упаковку №10 и №20.

Источник: https://beauty.nohoho.ru/product/acetilcistein-poroshok-dlya-rastvora-200mg-no20-paketiki

Купить ???? Ацетилцистеин порошок для раствора 200мг №20 пакетики по низкой цене

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
  • Состав на один пакет: ацетилцистеин – 0,100 г или 0,200 г.
  • Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 0,025 г, сорбитол (сорбит) – 0,7527 г или 0,6507 г, ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин») – 0,1 г, аспартам – 0,02 г.

Описание

: гранулы белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Читайте также:  Лучшее средство мусульманской медицины

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее (муколитическое) средство

Фармакологическое действие

. Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри-и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

  1. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
  2. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.
  3. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.
  4. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика.

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время  достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками   плазмы – 50 %. Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Показания к применению

Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой). Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработка свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, фенилкетонурия, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

и дозы

Внутрь. Гранулы растворяют в 1/3 стакана воды. Взрослым и подросткам старше 14 лет – по 200 мг 2-3 раза в сутки (400 – 600 мг в сутки).

Детям  от 2 до 5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки (200-300 мг в сутки). Детям от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или 3 раза в сутки по 100 мг (300-400 мг в сутки).

  • При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым и подросткам старше 14 лет –  по 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2 -14 лет – по 100 мг 3 раза в сутки  (300 мг в сутки).
  • При муковисцидозе: детям  от 2 до 6 лет – по 100 мг 4 раза в сутки (400 мг в сутки); детям старше 6 лет – по 200 мг 3 раза в сутки (600 мг в сутки).

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы.

С осторожностью Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке. Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами. У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Побочное действие

Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, ринорея, сонливость, лихорадка, стоматит; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств. При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

  1. При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина).
  2. Применение при беременности и в период грудного вскармливания В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в
  3. период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.
  4. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами
  5. препарат применять с осторожностью.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг. По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 или 30 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности:

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Источник: https://www.ProZdor.ru/apteka-shop/lekarstva/organy-dyhaniya/otharkivayushhie/atsetiltsistein-poroshok-dlya-rastvora-200mg-20-paketiki/

Ацетилцистеин

Препарат имеет в качестве основного вещества ацетилцистеин. Дополнительные компоненты в таблетках – аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор.

Каждый пакет порошка помимо главного вещества содержит вкусоароматическую добавку «Ароматик» Лимон, лактозы моногидрат, аспартам.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде раствора для внутреннего применения или капсул. Кроме того, известна такая форма выпуска, как шипучие таблетки.

Фармакологическое действие

Муколитическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Про ацетилцистеин, что это такое и каков механизм его действия, важно знать перед применением препарата. Он представляет собой производное аминокислоты цистеина.

Действие препарата Ацетилцистеин обусловлено тем, что его сульфгидрильная группа расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Это и вызывает муколитическое действие.

Мукорегуляторная активность зависит от повышения секреции менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками. На эпителиальных клетках слизистой бронхов адгезия бактерий снижается.

Это происходит из-за уменьшения вязкости мокроты и повышения мукоцилиарного клиренса.

Обеззараживающий эффект препарата обусловлен действием свободной сульфгидрильной группы, которая влияет на электрофильные окислительные токсины, нейтрализуя их.

Данное лекарственное средство защищает клетки от свободных радикалов как посредством прямого взаимодействия с ними, так и за счет транспортировки цистеина для синтеза глутатиона.

Препарат быстро расщепляется при внутреннем применении. Но его биодоступность – приблизительно 10%. Степень связи с белками плазмы – 50%.

Максимальная концентрация в плазме при этом наблюдается через 60-180 минут. Действующее вещество может поступать через плацентарный барьер и скапливаться в околоплодной жидкости.

Время полувыведения – 60 минут. При циррозе печени – до 8 часов.

Экскретируется в основном почками в качестве неактивных метаболитов. Некоторая часть в неизменном виде выводится кишечником. В плазме определяется в неизменном виде, а также как метаболит N-ацетилцистеин, эфир цистеина и N,N-диацетилцистеин.

Показания к применению

Лекарство применяется при затрудненном отделении мокроты, абсцессе легкого, ларинготрахеите, бронхиальной астме, катаральном и гнойном отите, удалении вязкого секрета из дыхательных путей после операций, а также в случае посттравматических состояний. Кроме того, среди его показаний значатся интерстициальные заболевания легких, муковисцидоз, эмфизема легких, ателектаз легкого, синуситы, отравление Парацетамолом.

Противопоказания

Нельзя использовать данное средство при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, легочном кровотечении, гиперчувствительности к препарату, кровохаркании, беременности.

Побочные действия

Препарат может привести к появлению таких побочных реакций, как:

В редких случаях возможен шум в ушах, жжение на месте введения (в случае использования раствора), а также рефлекторный кашель, ринорея и местное раздражение дыхательных путей при ингаляционном применении.

Инструкция по применению Ацетилцистеина (Способ и дозировка)

Дозировки подбираются в зависимости от возраста и характера заболевания пациента.

Инструкция по применению Ацетилцистеина сообщает, что для детей 2–6 лет обычно показана суточная дозировка в 100 мг 3 раза или в 200 мг 2 раза. Лекарство применяется в форме водорастворимого гранулята.

А для детей до 2 лет назначается суточный прием 2 раза по 100 мг. В свою очередь, детям 6-14 лет дают ежедневно 2 раза по 200 мг, в случае муковисцидоза – 200 мг 3 раза.

Лекарство может приниматься в виде шипучих таблеток, капсул или гранулята.

Взрослые принимают каждый день по 200 мг препарата 2-3 раза в любых возможных формах выпуска.

Для аэрозольной терапии распыляется 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах с распределительным клапаном распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию делают каждый день 15-20 минут 2-4 раза. При острых состояниях терапия составляет 5-10 дней, при хронических – до полугода.

При сильном секретолитическом действии необходимо отсосать секрет, а также снизить частоту применения и дозировку препарата.

Передозировка

Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие

Сочетание препарата с пероральным приемом полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (за исключением Доксициклина), аминогликозидов требует соблюдения двухчасового интервала. Ацетилцистеин с прочими противокашлевыми лекарствами может вызывать опасный застой слизи. При сочетании с данным лекарственным средством также может усилиться вазодилатирующее действие Нитроглицерина.

Условия продажи

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Оптимальные условия хранения Ацетилцистеина: сухое, темное место, недоступное для детей, температура не выше 25 °C, герметичная упаковка.

Срок годности

Пять лет.

Аналоги Ацетилцистеина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Продаются следующие распространенные аналоги Ацетилцистеина:

  • Викс Актив ЭкспектоМед;
  • АЦЦ;
  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин СЕДИКО;
  • Мукобене;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
  • Н-АЦ-ратиофарм;
  • Экзомюк 200;
  • Мукомист.

Все они сходны по своему действию, однако могут иметь некоторые особенности применения.

Отзывы

Данный препарат получает самые разные отзывы. Многие из них положительные. Те, кто пробовали это средство, сообщают о его эффективности. Однако встречаются и отрицательные мнения об Ацетилцистеине. В них пишут о том, что препарат не помог. Поэтому нередко люди начинают искать другие, более действенные средства.

Цена Ацетилцистеина, где купить

Цена Ацетилцистеина зависит от формы, в которой выпускается препарат. Порошок для разведения раствора 200 мг (обычно по 20 пакетиков в упаковке) стоит около 630 рублей. Цена Ацетилцистеина в таблетках минимум 60 рублей. В свою очередь, некоторые интернет-магазины продают капсулы с аналогичным названием, стоимость которых может быть 770 рублей и выше.

Источник: https://medside.ru/atsetiltsistein

Ссылка на основную публикацию