Ангримакс Нео — лекарство от простуды

С простудными патологиями ежегодно сталкивается практически каждый человек. При своевременно начатой терапии устранить неприятные симптомы можно в течение нескольких дней.

Одной из последних разработок специалистов является средство «АнГриМакс». Инструкция по применению подробно описывает механизм действия входящих в состав компонентов.

Рассмотрим подробнее, в каких случаях производитель рекомендует принимать лекарство и каковы отзывы о его эффективности.

Что собой представляет препарат?

В последнее время фармацевтические компании предлагают все большее количество лекарственных средств, действие которых направлено на подавление развития вирусов и усиление защитной системы организма.

Наибольшей популярностью пользуются импортные медикаменты. Однако отечественные аналоги могут быть не менее эффективными и в то же время более доступными в ценовой политике.

Мощным терапевтическим воздействием обладает разработанный белорусским фармацевтическим предприятием «Минскинтеркапс» препарат «АнГриМакс».

Ангримакс нео - лекарство от простуды

Цена этого медикамента довольно приемлема и колеблется в пределах 260-320 рублей за упаковку, в которой содержится 20 капсул. Следует учитывать, что в аптеках на территории России найти препарат сложно. Поэтому чаще всего фармацевты рекомендуют другие лекарства из этой же фармакологической группы, имеющие схожий состав. Ниже будут рассмотрены популярные аналоги белорусского препарата.

Состав, форма выпуска

Комбинированный состав – одно из преимуществ препарата «АнГриМакс». Инструкция по применению сообщает о том, что в качестве активных веществ используется парацетамол, ремантадин, аскорбиновая кислота, рутозид, лоратадин и карбонат кальция. Комплексное воздействие всех компонентов отвечает за фармакологическую активность медикамента.

Средство выпускают в виде желто-зеленых капсул с белым порошком внутри. Такая форма позволяет компонентам в составе начать активное действие только при попадании в желудочно-кишечный тракт.

Механизм действия

Парацетамол содержится в большем количестве (180 мг), чем остальные компоненты. Это вещество известно своими жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Его принято использовать для снятия болевого синдрома, вызванного простудным заболеванием. Парацетамол блокирует (преимущественно в центральной нервной системе) ЦОГ1 и ЦОГ2.

Ремантадин относится к производным адаманта и обладает противовирусными свойствами. Чувствительность к веществу проявляют различные штаммы вируса гриппа типа A, клещевого энцефалита. Активное вещество также стимулирует выработку интерферонов. 25 мг римантадина содержится в каждой капсуле препарата «АнГриМакс» (состав подробно описывается в аннотации).

Для предотвращения возникновения аллергических реакций в состав медикамента включен такой компонент, как лоратадин. Это мощный блокатор H1-гистаминовых рецепторов, который предупреждает развитие отечности тканей и предупреждает высвобождению гистамина.

За регулировку окислительно-восстановительных реакций и процессов обмена, уменьшение проницаемости сосудистых стенок отвечает химический заменитель природного витамина С – аскорбиновая кислота.

Вещество стимулирует регенерацию тканей, активирует работу иммунной системы.

Карбонат кальция также необходим для предупреждения ломкости сосудов, передачи нервных импульсов, нормализации процесса свертываемости крови.

Рутозид (рутин) используется в качестве ангиопротектора. Компонент помогает сохранить целостность сосудистой стенки и наладить кровообращение.

«АнГриМакс»: показания для назначения

В настоящее время можно найти огромное количество препаратов, которые помогают бороться с простудными заболеваниями и быстро устраняют их признаки. Большинство этих лекарств предназначено лишь для симптоматического лечения. На истинную причину развития патологии они не влияют.

Ангримакс нео - лекарство от простуды

Комплексным воздействие обладает «АнГриМакс».

От чего помогает это лекарственное средство, и в каких случаях его следует принимать? Производитель рекомендует использовать медикамент для этиотропного и симптоматического лечения гриппа типа A у взрослых и детей старше 12 лет. Кроме этого, капсулы помогут одолеть симптомы, которыми сопровождаются сезонные простудные заболевания: лихорадка, боль в суставах, головная боль, интоксикация.

Дозировка

Пациентам старше 12 лет лекарство показано принимать по 2 капсулы два или три раза в сутки. Длительность терапии должна быть не менее трех дней.

Лечение можно продлить до 5 дней в том случае, если у пациента наблюдается лихорадочный синдром. Более точную дозу препарата должен рассчитать врач, учитывая тяжесть течения недуга.

Как принимать «АнГриМакс»? Капсулы (1 или 2 шт.) употребляют после еды и запивают водой.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет достаточно мощные компоненты в своем составе. Это означает, что список противопоказаний будет довольно обширный.

К абсолютным противопоказаниям относятся такие состояния, как непереносимость лактозы, дефицит лактазы, повышенная чувствительность к любому действующему или вспомогательному компоненту.

Также запрещается назначать «АнГриМакс» женщинам в период беременности и кормления ребенка, детям до 14 лет.

С осторожностью и только под наблюдением специалиста медикамент могут назначить пациентам, имеющим следующие патологии:

  • нарушение работы печени или почек;
  • эпилепсия;
  • нефролитиаз;
  • гепатит вирусной этиологии;
  • нефролитиаз;
  • сидеробластные анемии;
  • функциональные гипербилирубинемии.

Относительным противопоказанием является и пожилой возраст пациента. На свое усмотрение врач может назначить препарат «АнГриМакс». Отзывы свидетельствуют о том, что при соблюдении рекомендаций специалиста препарат принесет пациенту только пользу.

Побочные действия

Появление негативных реакций организма на воздействие компонентов лекарства может проявиться лишь в случаях превышения указанных в аннотации доз. Побочные эффекты также часто проявляются при непереносимости активных или вспомогательных веществ, указанных в составе лекарственного средства.

Ангримакс нео - лекарство от простуды

Со стороны нервной системы у пациентов могут наблюдаться головные боли, тремор, головокружение и повышенная утомляемость. Если же принимать капсулы более 7 дней, существенно повышается риск возникновения болевого синдрома в области желудка, метеоризма, сухости во рту, анорексии, диареи. Поэтому нежелательно превышать длительность лечения медикаментом «АнГриМакс».

Инструкция по применению предупреждает, что противопростудное лекарство может спровоцировать появление кожных аллергических реакций. Это необходимо учитывать всем пациентам, имеющим повышенную чувствительность к компонентам в составе. Следует знать, что препарат способен вызвать угнетение синтеза инсулина клетками поджелудочной железы, изменить показатели крови.

Чем заменить?

Можно ли подобрать эффективный аналог «АнГриМакса» среди всего разнообразия противопростудных лекарств? Выбор препаратов этой категории действительно большой. Но, к сожалению, далеко не все способны оказать мгновенное действие и ускорить процесс выздоровления.

Согласно отзывам, устранить симптомы простуды и гриппа помогут следующие препараты:

  1. «АнвиМакс».
  2. «Антигриппин».
  3. «ГриппоФлю».
  4. «Колдрекс МаксГрипп».
  5. «Фервекс».
  6. «АнГриМакс НЕО».
  7. «Ингавирин».
  8. «Римантадин».
  9. «Анаферон».

При выборе препарата от простуды необходимо особое внимание обращать на состав. Комбинирование нескольких действующих веществ даст более выраженное терапевтическое воздействие и избавит от необходимости приема других лекарств.

«АнвиМакс»: описание средства

Можно ли подобрать структурный заменитель препарата «АнГриМакс»? Аналоги, имеющие такой же состав, действительно имеются на фармацевтическом рынке. Широким спектром лечебного воздействия обладает еще один отечественный фармацевтический продукт – «АнвиМакс». Это лекарство выпускается в форме капсул и порошка, которые рекомендуется принимать в период сезонных заболеваний.

Ангримакс нео - лекарство от простуды

Этиотрипное и симптоматическое действие препарата позволяет использовать его для снятия таких симптомов простуды, как повышенная температура, боль в суставах и голове. Активные вещества обладают также противовирусными и иммуностимулирующими свойствами. Стоимость лекарства – 270-290 рублей (капсулы).

Что входит в состав?

Как и капсулы «АнГриМакс», препарат «АнвиМакс» имеет многокомпонентный состав. Капсулы синего цвета содержат парацетамол в дозировке 360 мг и вспомогательные вещества, а в составе красных имеется рутозид, аскорбинка, римантадин и кальция глюконат. В одной упаковке находится по одной пластинке капсул (10 шт.) каждого цвета.

Порошок «АнвиМакс» предназначен для приготовления горячего напитка и может иметь различные вкусы: смородиновый, малиновый, медовый, лимонный и клюквенный. Парацетамол находится вместе с другими действующими веществами. Порошок расфасовывают в саше-пакеты по 5 г.

Если для лечения был назначен препарат в капсулах, необходимо одновременно принимать по одной пилюле синего и красного цвета. Кратность применения – 2-3 раза в день. Не стоит принимать лекарство дольше 5 суток.

Особенности применения

Комплексное действие активных веществ в составе является основным преимуществом противопростудного препарата. Однако, следует учитывать, что это существенно увеличивает ряд противопоказаний к применению. «АнвиМакс» запрещается использовать людям, имеющим проблемы с почками, печенью, органами пищеварительного тракта, расстройства эндокринной, кроветворной и нервной системы.

Ангримакс нео - лекарство от простуды

Возрастное ограничение – еще одно главное противопоказание к назначению препаратов «АнвиМакс» и «АнГриМакс». Для детей первые медикамент запрещено применять вплоть до 18 лет.

«ГриппоФлю» от простуды: поможет ли препарат?

Еще одно высокоэффективное лекарственно средство, помогающее одолеть вирусные и простудные заболевания – «ГриппоФлю». Комбинированный медикамент имеет несколько активных веществ.

За снижение высокой температуры тела отвечает парацетамол, антигистаминными свойствами обладает фенирамин, сужению сосудов способствует фенилэфрин, а повышает устойчивость организма к атакам вредоносных микроорганизмов – аскорбиновая кислота.

Ангримакс нео - лекарство от простуды

Как и капсулы (таблетки) «АнГриМакс», препарат «ГриппоФлю» лучше всего справляется с симптомами острых респираторных вирусных недугов и гриппа типа A. Уже после первого применения значительно улучшается общее состояние пациента, нормализуется температура, восстанавливается носовое дыхание, проходит головная боль.

Лекарственное средство выпускается только в форме порошка. Содержимое одного саше нужно растворить в горячей воде (200 мл) и обязательно выпить теплым. В течение дня манипуляцию повторяют не более 3 раз. Производитель предупреждает, что длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Что говорят пациенты о препарате «ГриппоФлю»?

Порошок «Гриппофлю» зарекомендовал себя, как мощное средство против гриппа и простудных недугов. Использовать его в качестве симптоматического лечения так же, как и препарат «АнГриМакс».

Отзывы специалистов и пациентов указывают на то, что медикамент начинает действовать уже в течение первого дня терапии. В большинстве случае после трехдневного лечения удается практически полностью избавиться от симптомов простуды. Чтобы добиться таких высоких результатов важно вовремя начать принимать препарат.

«Колдрекс МаксГрипп»

Комплексным противопростудным лекарством является «Колдрекс МаксГрипп» (Испания). Терапевтический эффект обеспечивает парацетамол, аскорбиновая кислота и фенилэфрин. Медикамент выпускается только в форме порошка для приготовления теплого напитка.

Ангримакс нео - лекарство от простуды

Эффективнее всего средство справляется с высокой температурой, ознобом, болью в суставах на фоне простудного недуга. Некоторым пациентам горячий напиток помогает устранить заложенность носовых ходов за счет входящего в состав фенилэфрина.

Читайте также:  Непереносимость лактозы у детей и взрослых *

Возраст до 6 лет, период лактации и беременности, почечная недостаточность, сахарный диабет, гипертония – основные противопоказания к назначению средства.

Какой препарат эффективнее?

Какой же препарат лучше принять при первых признаках ОРВИ – «Колдрекс МаксГрипп» или «АнГриМакс»? Инструкция по применению каждого медикамента предупреждает, что выбор лекарства лучше доверить специалисту. Каждое из них имеет несколько действующих компонентов и способно вызвать негативную реакцию организма, если у пациента имеются противопоказания. Это необходимо обязательно учитывать при самолечении.

Приобрести порошок «Колдрекс МаксГрипп» можно практически в каждой аптеке, чего не скажешь о препарате «АнГриМакс». Цена саше-пакетов несколько отличается от стоимости отечественного препарата в капсулах и составляет 370-400 рублей (10 шт.).

Источник: https://www.syl.ru/article/314805/angrimaks-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-pokazaniya-i-otzyivyi

Ангримакс нео : инструкция по применению

Внутрь, после еды, запивая водой.

Детям старше 12 лет и взрослым — по 1 капсуле 2-3 раза в день при сохранении лихорадочного синдрома. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (но не более 3 капсул в течение 24 часов).

  • АнГриМакс Нео можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.
  • Меры предосторожности
  • При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней и болевом синдроме — более 5 дней необходимо обратиться к врачу.
  • Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:
  • Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.
  • При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может вызвать нарушение функции печени.
  • Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем применять этот препарат у пациентов со следующими состояниями:
  • Пациенты, которым были диагностированы печеночная или почечная недостаточность, должны обратиться к врачу, прежде чес принимать это лекарство.
  • Фенирамин может усиливать действие алкоголя, и поэтому следует избегать одновременного использования.
  • Одновременное применение с препаратами, которые вызывают седативный эффект, такими как транквилизаторы и снотворные, может привести к увеличению седативного эффекта, поэтому необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать фенирамин одновременно с этими лекарственными средствами.
  • Этот продукт не должен быть использован с другими антигистаминными средствами.
  • Пожилые люди чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).
  • При приеме фенирамина поздно вечером, могут усилиться симптомы гастро-эзофагиального рефлюкса.
  • При применении фенирамина в комбинации с ототоксическими средствами могут маскироваться симптомы ототоксичности.
  • Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.
  • Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.
  • Держать вне поля зрения и досягаемости для детей.
  • Дети
  • Детям до 12-ти лет данное средство противопоказано.
  • Дети более склонны испытывать неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).
  • Особые предостережения
  • Употребление алкогольных напитков или седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина, следовательно, следует избегать этих веществ во время лечения.
  • Риск возникновения сонливости повышается при употреблении алкогольных напитков, лекарств, содержащих алкоголь, или седативных средств.
  • Риск преимущественно психической зависимости появляется лишь при дозах, превышающих рекомендуемые, и при длительном лечении.
  • Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие лекарства, которые принимает больной, не содержат парацетамол.
  • Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.
  • Беременность и период грудного вскармливания
  • Препарат противопоказан в период беременности.
  • Парацетамол и фенирамин — категория А (по классификации FDA): лекарственные средства, которые были приняты большим количеством беременных женщин и женщин детородного возраста без каких-либо проверенных увеличений частоты пороков развития или других прямых, или косвенных вредных воздействий на плод.

Не улучшаются в течение 5 дней; Сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней; Включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой. Гипертония Сердечно-сосудистые заболевания Диабет Гипертиреоз Повышение внутриглазного давления (то есть глаукома) Феохромоцитома Увеличение предстательной железы Облитерирующий эндартериит сосудов (например, феномен Рейно) Эпилепсия Бронхит Бронхоэктазии Бронхиальная астма Заболевание печени и почек. Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушением функции почек и у пациентов с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержится парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Исследования на животных с парацетамолом не выявили какого-либо риска для беременности или развития эмбриона плода.

Адекватные или хорошо контролируемые исследования с использованием фенирамина у беременных женщин не проводились, хотя было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение последних двух недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).

Использование при лактации

Препарат не рекомендуется во время кормления грудью. Парацетамол выделяется с грудным молоком. Исследования у человека с парацетамолом не выявили риска при кормлении грудью.

  1. Фенирамин и другие антигистаминные препараты могут подавлять лактацию и могут выделяться в грудное молоко.
  2. Фенилэфрин выделяется с грудным молоком и категорически противопоказан кормящим матерям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Парацетамол

Кумарины (включая варфарин) Антикоагулянтный эффект может быть усилен при длительном регулярном ежедневном использовании парацетамол содержащих препаратов с повышенным риском кровотечения. Случайные дозы не оказывают существенного влияния. Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение парацетамол содержащими препаратами.
Вещества, которые увеличивают опорожнение желудка опорожнение желудка (например, метоклопрамид) Эти вещества увеличивают поглощение парацетамола.
Вещества, снижающие желудочное опорожнение (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики Эти вещества увеличивают поглощение парацетамола.
Хлорамфеникол Концентрация парацетамола может быть увеличена.
Потенциально гепатотоксические препараты или средства, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например, алкоголь, противосудорожные препараты) Риск токсичности парацетамола может быть увеличен.
Пробенецид Может влиять на выделение парацетамола и изменить концентрацию парацетамола плазмы.
Колестирамин Снижает всасывание парацетамола, если назначен в течение одного часа до или после парацетамола.

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются такие, как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом.

Одновременное применение парацетамола с НПВС может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект.

Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатотоксичность парацетамола.

Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамезипин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенирамин

Ингибиторы моноаминоксидазы Эти вещества усиливают антихолинергические эффекты фенирамина.
Снотворные Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость.
Анксиолитики Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость.
Алкоголь Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость.
Фенитоин Фенирамин тормозит метаболизм фенитоина, что может привести к токсичности фенитоина.

Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Фенилэфрин следует применять с осторожностью в сочетании со следующими препаратами:

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе моклобемид) Гипертоническое взаимодействие происходит между симпатомиметическими аминами, такими как фенилэфрин и ингибиторы моноаминоксидазы.
Симпатомиметические амины Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.
Бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (в том числе дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа) Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Риск гипертонии и других сердечнососудистых побочных эффектов может быть увеличен.
Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) Может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов фенилэфрина.
Алкалоиды спорыньи Эрготамин и метилсергид — повышенный риск эрготизма.
Дигоксин и сердечные гликозиды Увеличение риска нерегулярного сердцебиения или сердечного приступа.

Побочное действие

  • Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется следующим образом:
  • Очень часто (≥1/10)
  • Часто (≥1/100 до

Источник: https://apteka.103.by/87897-angrimaks-neo-instruktsiya/

Ангримакс нео: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Ангримакс Нео — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обозболивающим и противоаллергическим действием.Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.Болеутоляющий механизм действия за счет ингибирования синтеза простагландинов проявляется в первую очередь в центральной, но также и в периферической нервной системе.

Жаропонижающее действие подавляет эффект эндогенных пирогенов в центре регулирования температуры гипоталамуса. Парацетамол не обладает выраженными противовоспалительными свойствами и не влияет на гемостаз или слизистую оболочку желудка.Фенирамина малеат является антигистаминным веществом и задерживает секрецию.

Фенилэфрин уменьшает отечность слизистых оболочек носа и пазух.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 30-60 мин. При применении терапевтических доз период полувыведения составляет примерно 1-4 часа. Биотрансформация происходит главным образом посредством конъюгационных реакций в печени.

Однако, в зависимости от уровня концентрации в плазме крови парацетамол также подвергается частичному деацетилированию или гидроксилированию. За 24 часа 90-100 % примененной дозы выводится через почки в виде глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеиновых конъюгатов (3%).

Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1 – 2,5 часа. Период полувыведения 16-19 часов. 70-83% дозы при внутреннем применении выводится с мочой в неизмененном состоянии или в виде метадолитов.

Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, которые вызваны действием МАО.

Показания к применению

Препарат Ангримакс Нео применяется для кратковременного лечения простудных заболеваний, ринитов, ринофарингитов и гриппоподобных состояний у взрослых и детей от 15 лет и старше, сопровождающихся: прозрачными выделениями из носа и слезотечением; чиханием; головной болью и/или лихорадкой.

Читайте также:  Какие анализы нужно сдать для проверки печени: диагностика состояния органа

Способ применения

Капсулы Ангримакс Нео принимать внутрь, после еды, запивая водой.Детям старше 15 лет и взрослым – по 1 капсуле 2-3 раза в день при сохранении лихорадочного синдрома. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (но не более 3 капсул в течение 24 часов).АнГриМакс нео можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Побочные действия

Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется следующим образом:Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко.Кровь и лимфатическая система: тромбоцитопения.Иммунная система: анафилаксия.

Кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивенса-Джонсона.Органы дыхания, грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Гепатобилиарная система: дисфункции печени.

Фенирамин

Иммунная система: аллергические реакции, отек Квинке, анафилактические реакцииМетаболизм и расстройства питания: анорексия.

Психиатрические расстройства Путаница*, возбуждение*, раздражительность*, ночные кошмары* Не известноНервная система: торможение, сонливость, нарушение внимания, нарушение координации, головокружение, головная боль, глаз расстройства, размытое зрение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Сердечно-сосудистые расстройства: гипотония, тахикардия и аритмия.Органы дыхания, груди и средостения: повышение густоты бронхиального секрета.Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, сухость во рту, рвота, боли в животе, диарея, диспепсия.Кожа и подкожная клетчатка: эксфолиативный дерматит, слабость мышц.

Опорно-двигательный аппарат и соединительная ткань: подергивание мышц, слабость мышц.Почки и мочевыводящие пути: мочевое удержание.Общие нарушения: усталость, чувство стеснения в груди.* Дети и пожилые люди более восприимчивы к неврологическим антихолинергическим эффектам и парадоксальному возбуждению (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

Фенилэфрин

Следующие побочные эффекты наблюдались в клинических испытаниях с фенилэфрином и поэтому представляют собой наиболее часто встречающиеся побочные эффекты.

Психические расстройства: ервозность, раздражительность, беспокойство и возбудимостьРасстройства нервной системы: головная боль, головокружение, бессонницаСердечные расстройства: повышение артериального давленияЖелудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвотаПобочные реакции, выявленные в ходе пост-маркетингового использования перечислены ниже.

Частота этих реакций неизвестна, но, вероятно, они будут встречаться очень редко.Расстройства органа зрения: мидриаз, остро- и закрытоугольные глаукомыСердечные расстройства: тахикардия, сердцебиениеКожа и ее структуры: аллергические реакции (например, сыпь, крапивница, аллергический дерматит).

Аллергические реакции — в том числе перекрёстная чувствительность с другими симпатомиметикамиПочки и мочевыводящие пути: дизурия, задержка мочи. Это наиболее вероятно у пациентов с инфравезикальной обструкцией, такой как гипертрофия предстательной железы.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ангримакс Нео являются: повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 15 лет.С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Беременность

Препарат Ангримакс Нео противопоказан в период беременности.

Парацетамол и фенирамин — категория А (по классификации FDA): лекарственные средства, которые были приняты большим количеством беременных женщин и женщин детородного возраста без каких-либо проверенных увеличений частоты пороков развития или других прямых, или косвенных вредных воздействий на плод.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Исследования на животных с парацетамолом не выявили какого-либо риска для беременности или развития эмбриона плода.

Адекватные или хорошо контролируемые исследования с использованием фенирамина у беременных женщин не проводились, хотя было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение последних двух недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).

Препарат не рекомендуется во время кормления грудью. Парацетамол выделяется с грудным молоком. Исследования у человека с парацетамолом не выявили риска при кормлении грудью.Фенирамин и другие антигистаминные препараты могут подавлять лактацию и могут выделяться в грудное молоко.Фенилэфрин выделяется с грудным молоком и категорически противопоказан кормящим матерям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются такие, как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом.

Одновременное применение парацетамола с НПВС может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается.

Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатотоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамезипин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками.

Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Передозировка

:Симптомы, вызванные парацетамолом:Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет факторы риска, указанные ниже.

Факторы риска — если пациент:а) находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами,  которые индуцируют ферменты печени.б) регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств.в) истощен, например, муковисцидоз, ВИЧ-инфекции, голод.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа включают: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. Могут произойти нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Поступали сообщения о сердечных аритмиях и панкреатитах.

Лечение.

 Незамедлительные мероприятия имеют большое значение в лечении передозировки парацетамолом. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов, пациенты должны быть направлены срочно в больницу к врачу. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органа.

Управление должно осуществляться в соответствии с установленными руководящими принципами лечения. Лечение с помощью активированного угля следует рассматривать, если передозировка была в течение 1 часа. Плазменные концентрации парацетамола следует измерять каждые 4 часа спустя после приема внутрь.

Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект достигается до 8 часов после приема препарата. Эффективность противоядия резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту N-ацетилцистеин должен быть введен внутривенно, в соответствии с установленным графиком дозировки.

Если рвота не является проблемой, пероральный метионин может быть подходящей альтернативой для отдаленных районов, за пределами больницы.Вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонентаПередозировка фенирамином может привести к эффектам, подобным перечисленным при неблагоприятных реакциях.

Дополнительные симптомы могут включать в себя парадоксальное возбуждение, токсический психоз, судороги, апноэ, дистонические реакции и сердечно-сосудистую недостаточность (в том числе аритмии), сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия, атропин подобный «психоз».Фенилэфрин:Симптомы передозировки включают повышение артериального давления и связанные с гипертонией рефлекторная брадикардия и аритмии.Лечение. Повышенное артериальное давление следует купировать антагонистом альфа-рецепторов, таким как внутривенный фентоламин. Снижение артериального давления приводит к рефлекторному увеличению частоты сердечных сокращений, при необходимости это состояние может быть облегчено путем введения атропина.

Условия хранения

Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Ангримакс Нео — капсулы.Упаковка — 20 капсул.

Состав

1 капсула Ангримакс Нео содержит: парацетамола – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг, фенирамина малеата – 20 мг.

Дополнительно

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней и болевом синдроме — более 5 дней необходимо обратиться к врачу.Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:Не улучшаются в течение 5 дней.Сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней.

Включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может вызвать нарушение функции печени.

Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем применять этот препарат у пациентов со следующими состояниями: гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гипертиреоз, повышение внутриглазного давления (то есть глаукома), феохромоцитома, увеличение предстательной железы, облитерирующий эндартериит сосудов (например, феномен Рейно), эпилепсия, бронхит, бронхоэктазии, бронхиальная астма, заболевания печени и почек.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушениями функции почек и у пациентов с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержится парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.

Пациенты, которым были диагностированы печеночная или почечная недостаточность, должны обратиться к врачу, прежде чем принимать это лекарство.Фенирамин может усиливать действие алкоголя, и поэтому следует избегать одновременного использования.Одновременное применение с препаратами, которые вызывают седативный эффект, такими как транквилизаторы и снотворные, может привести к увеличению седативного эффекта, поэтому необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать фенирамин одновременно с этими лекарственными средствами.

Этот продукт не должен быть использован с другими антигистаминными средствами.Пожилые люди чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).

При приеме фенирамина поздно вечером, могут усилиться симптомы гастро-эзофагиального рефлюкса.При применении фенирамина в комбинации с ототоксическими средствами могут маскироваться симптомы ототоксичности.

Читайте также:  Лучшие препараты кальция при остеопорозе список, составы, рекомендации по применению

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.Держать вне поля зрения и досягаемости для детей.Употребление алкогольных напитков или седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина, следовательно, следует избегать этих веществ во время лечения.Риск возникновения сонливости повышается при употреблении алкогольных напитков, лекарств, содержащих алкоголь, или седативных средств.

Риск преимущественно психической зависимости появляется лишь при дозах, превышающих рекомендуемые, и при длительном лечении.Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие лекарства, которые принимает больной, не содержат парацетамол.Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Из-за антихолинергических свойств фенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/angrimaks-neo.html

АнГриМакс НЕО — лекарство от простуды

Фармакотерапевтическая группа:Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты).

Фармакологические свойства:Фармакологическая активность обусловлена комплексным действием его компонентов – парацетамола, ремантадина, кислоты аскорбиновой, лоратадина, рутина и кальция.

Препарат оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС.

В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Ремантадин – противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae).

Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции (после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК); индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма, увеличивает функциональную активность лимфоцитов — естественных киллеров (NK-клеток), T- и B-лимфоцитов.

Являясь слабым основанием, повышает pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая т.о. передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки.

Ремантадин угнетает также выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами.

Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина.

Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование Pg и др.

медиаторов воспаления и аллергических реакций.

Лоратадин – высокоактивный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов длительного действия. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Кальция карбонат – предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мыщц, в регуляции сердечной деятельности.

Рутин является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливает капиллярное кровообращение.

Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.

Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Дополнительно

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней и болевом синдроме — более 5 дней необходимо обратиться к врачу.

Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

Не улучшаются в течение 5 дней.

Сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней.

  • Включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.
  • Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.
  • При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может вызвать нарушение функции печени.
  • Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем применять этот препарат у пациентов со следующими состояниями: гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гипертиреоз, повышение внутриглазного давления (то есть глаукома), феохромоцитома, увеличение предстательной железы, облитерирующий эндартериит сосудов (например, феномен Рейно), эпилепсия, бронхит, бронхоэктазии, бронхиальная астма, заболевания печени и почек
  • Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушениями функции почек и у пациентов с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержится парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени
  • Пациенты, которым были диагностированы печеночная или почечная недостаточность, должны обратиться к врачу, прежде чем принимать это лекарство.
  • Фенирамин может усиливать действие алкоголя, и поэтому следует избегать одновременного использования.
  • Одновременное применение с препаратами, которые вызывают седативный эффект, такими как транквилизаторы и снотворные, может привести к увеличению седативного эффекта, поэтому необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать фенирамин одновременно с этими лекарственными средствами.
  • Этот продукт не должен быть использован с другими антигистаминными средствами.
  • Пожилые люди чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).
  • При приеме фенирамина поздно вечером, могут усилиться симптомы гастро-эзофагиального рефлюкса.
  • При применении фенирамина в комбинации с ототоксическими средствами могут маскироваться симптомы ототоксичности.
  • Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.
  • Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.
  • Держать вне поля зрения и досягаемости для детей.
  • Употребление алкогольных напитков или седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина, следовательно, следует избегать этих веществ во время лечения.
  • Риск возникновения сонливости повышается при употреблении алкогольных напитков, лекарств, содержащих алкоголь, или седативных средств.
  • Риск преимущественно психической зависимости появляется лишь при дозах, превышающих рекомендуемые, и при длительном лечении.
  • Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие лекарства, которые принимает больной, не содержат парацетамол.
  • Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств фенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Где купить

Препараты компании «Asian Med Trade» можно приобрести во всех аптеках Кыргызстана, в том числе и в собственной розничной сети аптек «Фарм — Сервис» со скидкой 7% пенсионерам и постоянным клиентам при наличии дисконтной карты.

Источник: https://blotos.ru/angrimaks-instrukcia-po-primeneniu-kapsuly

Описание препарата АнГриМакс Нео (ANGRIMAX NEO)

Парацетамол

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

  1. Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.
  2. Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при это возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.
  3. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.
  4. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

  • Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).
  • Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.
  • Фенирамин

Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин

  1. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.
  2. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

  • Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.
  • Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.
  • При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

Источник: https://www.vidal.by/poisk_preparatov/angrimax-neo.html

Ссылка на основную публикацию