Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка

Анальгин (метамизол натрия) – фармакологическое средство, относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Анальгин обладает отличными болеутоляющими и жаропонижающими свойствами, неплохо снимает воспаления. Его высокая эффективность в сочетании с низкой ценой сделали его очень популярным в нашей стране.

Однако из-за серьезных побочных эффектов использовать это лекарство рекомендуется крайне осторожно. Отравление анальгиномможет вызвать даже небольшая его передозировка, которое в особо тяжелых случаях может закончиться летальным исходом. В большинстве развитых стран продажа анальгина запрещена из-за его побочных эффектов еще с 70-х годов ХХ века.

В России этот препарат используется, но из списка Жизненно важных лекарственных средств исключен с 2009 года.

Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка

Побочные действия анальгина

Анальгин оказывает негативное влияние на органы кроветворения, почки. Также он может вызывать аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока.

Наиболее опасным является влияние анальгина на состав крови. При его приеме снижается уровень белых клеток крови – лейкоцитов, которые выполняют защитную функцию, нейтрализуя проникшие в организм болезнетворные микроорганизмы. Также наблюдается снижение количества тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови.

Падение уровня лейкоцитов приводит к ослаблению иммунитета, который становится не в состоянии контролировать микрофлору, обитающую на слизистых оболочках.

В результате воспаляются, а затем поражаются язвами и некрозом слизистые оболочки рта, ЖКТ, гениталий, печени, легких, мочевого пузыря. Развивается агранулоцитоз – опасное заболевание, при котором достаточно часто случается летальный исход.

Именно по причине опасности развития агранулоцитоза и была запрещена продажа метамизола натрия в США, Японии, Австралии, большинстве стран Европы.

Осложнениями агранулоцитоза могут стать:

  • пневмония;
  • поражение печени – токсический гепатит;
  • некротическая энтеропатия – поражение кишечника, при котором высок риск перфорации кишки, приводящий к перитониту и сепсису.

Снижение уровня тромбоцитов – тромбоцитопения – создает опасность внутренних кровотечений, кровоизлияния в мозг.

Негативное воздействие этого лекарственного средства на почки проявляется такими нарушениями их функций, как появление белка в моче, сокращение количества мочи, вплоть до полного прекращения ее выработки. Может развиться воспаление почек – нефрит.

Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка

Эти побочные эффекты чаще проявляются при передозировке анальгина, но в случаях индивидуальной непереносимости даже после однократного приема этого медикамента может развиться лекарственный агранулоцитоз, или возникнуть такие аллергические реакции, как ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, который в 10-20% случаев заканчивается летальным исходом.

Причины интоксикации анальгином

Можно ли отравиться анальгином? Конечно, причем последствия этого отравления могут быть самыми тяжелыми, вплоть до смертельного исхода. Причиной отравления анальгином чаще всего является его передозировка – систематическая или однократная, но могут иметь место и другие факторы:

  • индивидуальная непереносимость;
  • передозировка анальгином из-за его неумеренного приема при продолжительных болях;
  • одновременный прием с препаратами, усиливающими токсичность анальгина: оральными контрацептивами, трициклическими антидепрессантами, аллопуринолом, цитостатиками, тиамазолом, другими нестероидными анальгетиками;
  • нарушения в работе печени и почек. В этом случае препарат не может своевременно выводиться из организма, и его концентрация возрастает свыше допустимых значений;
  • передозировка анальгина у детей может произойти при хранении медикаментов в доступных детям местах.

Клиническая картина интоксикации

При остром отравлении анальгином обычно наблюдаются следующие симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • сонливость;
  • одышка;
  • появление расстройств сознания, бред;
  • судороги, затруднение дыхания;
  • кровоточивость слизистых оболочек;
  • снижение выработки мочи;
  • могут иметь место признаки печеночной и почечной недостаточности;
  • возможно появление симптомов острого агранулоцитоза: боль в горле, слабость, повышение температуры до 39-40° С, стоматит, гнилостный запах из ротовой полости, спазм гортани.

Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка

Первая доврачебная помощь

При появлении симптомов передозировки анальгином необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда у больного нужно вызвать рвоту, затем дать ему активированный уголь в количестве 1 таблетки на каждые 10 кг веса.

Поскольку одним из возможных осложнений передозировки анальгином является некротическая энтеропатия, клизму ставить нельзя из-за риска перфорации кишечника. Для очищения кишечника рекомендуется использовать солевое слабительное.

Если больной потерял сознание, необходимо уложить его на бок, во избежание западения языка, и попытаться вернуть его в сознательное состояние, дав вдохнуть пары нашатыря.

Лечение

Лечение передозировки анальгином производится в стационаре. Больному показано:

  • промывание желудка;
  • очищение кишечника солевыми слабительными;
  • прием активированного угля;
  • применение форсированного диуреза;
  • при нарушении функции почек – проведение гемодиализа;
  • при судорожном синдроме – терапия противосудорожными препаратами (барбитуратами, диазепамом).

После снятия симптомов острого отравления больного обследуют и назначают дополнительное лечение выявленных заболеваний, вызванных передозировкой анальгина.

Профилактика

Анальгин является одним из самых эффективных обезболивающих и жаропонижающих средств среди нестероидных противовоспалительных препаратов. Этот препарат легко растворяется в воде и обладает быстрой всасываемостью, что является ценным качеством при необходимости быстрого достижения необходимой концентрации его действующего вещества в крови.

Однако, несмотря на все достоинства, учитывая побочные эффекты и последствия передозировки анальгином, лучше свести его применение к минимуму, заменяя его, по возможности, другими, менее опасными лекарствами.

Допустимые дозы

Анальгин выпускается в таблетках и ампулах, может вводиться внутримышечно или внутривенно. Перорально его принимают после еды. Взрослым допускается принимать трижды в сутки по 0,25-0,5 г, при сильных болях максимальная суточная доза – не более 3 г.

Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка

Дозировка для детей – не более 10 мг/кг трижды в день. В грудном возрасте допустимо только внутримышечное введение для снятия лихорадочного синдрома.

В виде инъекций (внутримышечных или внутривенных) (при сильных болях) доза составляет для взрослых – 1-2 мл 2 — 3 раза в день раствора 50 % или 25 %-ной концентрации. Общая суточная доза – не более 2 г. Для детей норма рассчитывается, исходя из пропорции 0,1-0,2 мл раствора 50 %-ной концентрации или 0,2-0,4 мл 25 %-ного раствора на 10 кг веса.

Смертельная доза анальгина в зависимости от массы тела может составлять 5-8 г. Чтобы узнать, сколько таблетоксодержат смертельную дозу, необходимо это количество разделить на массу действующего вещества в одной таблетке.

После поступления в организм анальгина в таком количестве предотвращение летального исхода возможно только при оказании экстренной медицинской помощи.

Необходимо помнить, что даже при соблюдении рекомендуемой дозировки, анальгин не рекомендуется принимать длительное время.

Противопоказания

Важным условием предотвращения отравлений анальгином является строгое соблюдение противопоказаний к применению этого лекарства. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость, а также склонность к аллергическим реакциям, поллиноз, атопическая бронхиальная астма;
  • заболевания системы кроветворения, лейкопения, анемия;
  • заболевания почек, в том числе – в анамнезе;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • астма;
  • беременность (особенно первые 3 и последние 1,5 месяца);
  • грудное вскармливание;
  • первые 3 месяца жизни ребенка;
  • алкоголизм.

Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка

Также к противопоказаниям можно отнести лечение медикаментозными средствами, которые плохо совместимы с анальгином. К ним относятся непрямые антикоагулянты, гормональные контрацептивы, трициклические антидепрессанты и многие другие лекарственные средства.

Меры предосторожности

Индивидуальная непереносимость анальгина встречается редко, но у таких лиц высока вероятность развития анафилактического шока, особенно при внутривенном введении, поэтому людям, склонным к аллергическим реакциям, рекомендуется избегать инъекций анальгина.

При лечении анальгином в течение длительного периода времени необходимо периодически делать клинический анализ крови для контроля уровня лейкоцитов и тромбоцитов.

Принимая анальгин, следует помнить об опасности развития агранулоцитоза и внимательно следить за изменениями своего самочувствия.

Должно насторожить появление таких симптомов, как затрудненное глотание и боль в горле, подъем температуры без видимой причины, появление кровоточивости и воспаления слизистых оболочек, признаков стоматита, вагинита, проктита.

Все эти состояния требуют обследования и немедленного отказа от приема этого лекарственного средства.

Источник: https://otravleniya.info/lekarstvami/peredozirovka-analginom.html

Передозировка Анальгином

Передозировка Анальгином опасна для жизни, необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью. Это следует cделать, даже если симптомы выражены незначительно, так как в любой момент состояние может значительно ухудшиться.

Анальгин – один из самых известных представителей группы нестероидных противовоспалительных средств, много лет применяющийся в медицинской практике как обезболивающее и жаропонижающее средство.

Многие ошибочно полагают, что Анальгин совершенно безопасен, употребляя его без рецепта врача и не слишком тщательно соблюдая дозировку.

Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка Источник: neboleem.net

Какое количество необходимо для передозировки?

У взрослого человека симптомы передозировки Анальгином возникают при однократном приеме более 5 г. При употреблении внутрь 15-20 г Анальгина возможен летальный исход.

Иногда даже терапевтическая доза препарата или незначительное ее превышение может вызвать клиническую картину передозировки. Это может наблюдаться в следующих случаях:

  • применение Анальгина пациентами, страдающими заболеваниями печени или почек, которые протекают с нарушением функций этих органов;
  • прием Анальгина одновременно с другими препаратами (Люминал, Анаприлин, Кодеин, Кетотифен), усиливающими его действие.

К развитию хронической передозировки приводит злоупотребление Анальгином пациентами, страдающими от синдрома хронической боли любой этиологии.

Данный препарат нельзя применять при хроническом обструктивном бронхите и бронхиальной астме, так как он способствует спазму бронхов и может спровоцировать приступ удушья.

Признаки передозировки

Для острой передозировки Анальгином характерно резкое снижение содержания в крови тромбоцитов и лейкоцитов, что имеет следующие проявления:

  • инфекционно-воспалительные процессы в ротовой полости, органах дыхательной системы и мочевыводящих путях, обусловленные активизацией условно-патогенной микрофлоры;
  • увеличение времени свертываемости крови, в тяжелых случаях – внутренние и/или наружные кровотечения.

При хронической передозировке Анальгином активность воспалительных процессов нарастает постепенно. Один из первых признаков – развитие вялотекущих и устойчивых к терапии стоматитов, бронхитов, трахеитов, фарингитов. Нередки жалобы на приступы затрудненного дыхания, одышки, кашля.

Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка Источник: depositphotos.com

Для хронической интоксикации Анальгином характерно также поражение печени и почек. У больных снижается диурез, а в моче выявляют белок и бактерии. Повреждение печени, вызванное хронической интоксикацией Анальгином, имеет следующие симптомы:

  • кожный зуд;
  • желтушное окрашивание слизистых оболочек и кожных покровов;
  • повышение концентрации билирубина в сыворотке крови.

Первая помощь при передозировке Анальгином

При острой передозировке пострадавшему следует:

  1. Незамедлительно промыть желудок: выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту, надавливая на корень языка. Желательно повторить это несколько раз, чтобы вывести как можно больше лекарственного препарата.
  2. Затем, для предотвращения всасывания Анальгина из кишечника в кровоток, больному необходимо выпить водную взвесь Активированного угля (истолочь в мелкий порошок таблетки из расчета 1-2 таблетки на каждые 10 кг массы тела больного и смешать его с ½ стакана воды).
  3. Следующий этап – применение солевого слабительного, например гипертонического раствора Магния сульфата, или постановка высоких очистительных клизм.
Читайте также:  Биохимия печени и ее обезвреживающая функция и обмен углеводами

Хроническая передозировка применения мер первой помощи не требует. В случае подозрения на нее необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Антидот

Специфического антидота к Анальгину нет.

Когда необходима медицинская помощь?

При любом виде передозировки Анальгином необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью. Это следует делать, даже если симптомы выражены незначительно, так как в любой момент состояние может значительно ухудшиться.

В стационаре для ускорения выведения Анальгина из организма пострадавшего применяют форсированный диурез. В тех случаях, когда имеются значительные нарушения выделительной функции почек, вместо форсированного диуреза проводят экстракорпоральный гемодиализ.

Для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений показано использование антибактериальных препаратов широкого спектра действия.

Для купирования судорожных припадков больным вводят Седуксен, Тиопентал натрия, ГОМК.

Возможные последствия

При разовом приеме внутрь 5–8 г Анальгина может наступить летальный исход. К нему приводит острая почечная и/или печеночная недостаточность, тяжелые внутренние кровотечения или инфекционные осложнения, которые не поддаются антибактериальной терапии и часто протекают с атипичной симптоматикой.

Отдаленными последствиями передозировки Анальгина могут стать:

  • хроническая почечная или печеночная недостаточность;
  • неврологические нарушения, связанные с кровотечением в тканях головного мозга;
  • развитие иммунодефицита.

Видео с YouTube по теме статьи:

Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка Елена Минкина Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе

Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Источник: https://www.neboleem.net/peredozirovka-analginom.php

Симптомы и лечение последствий при передозировке Анальгином

В больших количествах Анальгин опасен

Анальгин (метамизол натрия) — лекарственное средство, обладающее выраженным антипиретическим и аналгезирующим действием.

Препарат активно используется в России и других постсоветских странах. Передозировка Анальгином опасна, поскольку влечет интоксикацию и целый ряд патологических процессов в организме.

В некоторых случаях отравление Анальгином становится причиной смертельного исхода.

Действие Анальгина на организм

Анальгин — нестероидное противовоспалительное средство, ингибирует циклооксигеназу, блокирует продуцирование простагландинов из арахидоновой кислоты. Препарат снижает проведение болевых импульсов, повышает теплоотдачу.

Метамизол натрия слабо раздражает слизистую оболочку желудка, почти не влияет на водный и солевой баланс. Анальгин обладает умеренным спазмолитическим эффектом (особенно в области желчных и мочевыводящих путей).

Действие Анальгина начинается примерно через полчаса, а максимальный терапевтический эффект достигается через 4 часа после принятия препарата пероральным способом. В случае укола Анальгина внутривенно действие препарата начинается через 5–10 минут, а наибольшее воздействие отмечается через 2 часа. Анальгин выводится из организма почками, метаболизируется в печени.

Причины отравления

Возможные причины отравления метамизолом натрия:

  1. Случайный прием слишком большой дозы препарата. Маленькие дети, душевнобольные люди частично или полностью не отдают отчета в собственных действиях, а потому могут непреднамеренно отравиться найденными таблетками. Взрослый психически здоровый может перепутать лекарственные препараты или дозировку.
  2. Случаи суицида.
  3. Злоупотребление препаратом при купировании хронических болей. Отравление не обязательно проявляется сразу после приема. Хроническая интоксикация — результат длительного приема лекарственного средства.
  4. Прием метамизола натрия при тяжелых заболеваниях почек или печени. В здоровом организме активное вещество метаболизируется в печени и выводится с мочой. При наличии патологий печень и почки не справляются с функциями, из-за чего в крови накапливается метамизол натрия.
  5. Прием Анальгина с несовместимыми лекарственными средствами.

Несовместимые с Анальгином препараты

Сочетание метамизола натрия с другими препаратами характеризуется следующими особенностями:

  1. Токсичность метамизола натрия увеличивается при одновременном приеме других анальгетиков, седативных препаратов, транквилизаторов, гормональных контрацептивов, антидепрессантов, рентгеноконтрастных веществ, плазмозаменителей, антибиотиков пенициллиновой группы.
  2. В терапевтической практике вместе с метамизолом натрия применяется Димедрол. Оба лекарственных средства не только сочетаемы, но и дополняют друг друга. Единовременное использование Анальгина и Димедрола противопоказано во время беременности, при наличии у пациента бронхиальной астмы, печеночной или почечной недостаточности, сахарного диабета, болезней крови.
  3. У Анальгина фармацевтическая несовместимость — лекарство не смешивается с другими медикаментами в одном сосуде.
  4. Анальгин усиливает действие этанола.
  5. Сочетание метамизола натрия с циклоспорином уменьшает эффективность действия последнего.
  6. Анальгин вытесняет из связи с протеином пероральные гипогликемические препараты, антикоагулянты непрямого действия, индометацин, увеличивает их активность.
  7. Барбитураты и фенилбутазон снижают эффективность Анальгина.
  8. Седативные препараты и транквилизаторы усиливают действие метамизола натрия.
  9. Сочетание Анальгина с цитостатическими препаратами и тиамазолом увеличивает опасность развития лейкопении.
  10. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность метамизола натрия.

Нельзя сочетать прием Анальгина с препаратами:

  • Аспирин;
  • Баралгин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен.

Симптомы отравления

Всемирная организация здравоохранения разработала документацию, применяемую в качестве статистической и квалификационной основы в медицине — международную классификацию болезней (МКБ). В десятом пересмотре классификации (МКБ-10) отравления медикаментами обозначаются кодами Т36-Т50.

Отравления медикаментами подразделяют на острые и хронические. Острые интоксикации проявляются спустя 3–5 часов после приема препарата. Хронические интоксикации развиваются не сразу после приема, а в результате длительного воздействия токсинов в относительно небольших дозах.

Симптомы острого отравления:

  • сильное головокружение;
  • шум в ушах;
  • общее недомогание;
  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • уменьшение количества выделяемой мочи;
  • психомоторное возбуждение;
  • гипотермия (падение температуры тела);
  • снижение артериального давления;
  • тахикардия;
  • зуд кожных покровов;
  • отечность.

При тяжелом отравлении симптоматика более выражена. Возможны дополнительные признаки интоксикации:

  • покраснение мочи;
  • цианоз (синюшность кожи и слизистых оболочек);
  • спутанность сознания;
  • судороги;
  • паралич дыхательных мышц;
  • угнетение гемопоэза (кроветворения);
  • развитие гастрита, язвы желудка;
  • кома.

Клетки крови под микроскопом

Отравление Анальгином негативно отражается на работе органов кроветворения, печени, почек, легких. Снижается уровень лейкоцитов и тромбоцитов. Лейкоциты ответственны за иммунитет, уменьшение их уровня позволяет усиленно размножаться болезнетворным бактериям, что приводит к воспалительным процессам на слизистых оболочках. Снижение уровня тромбоцитов провоцирует повышенную кровоточивость.

В случае с хроническим отравлением симптоматика проявляется постепенно. Признаки хронической интоксикации:

  • долго незаживающие язвочки в ротовой полости;
  • воспаления слизистой бронхов, трахеи, глотки;
  • зуд кожи;
  • бронхоспазмы (особенно при наличии сопутствующих болезней);
  • наличие белка и бактерий в моче;
  • билирубинемия (высокий уровень желчного пигмента в крови);
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (изжога, вздутие, боли, кровотечение).

Смертельная доза

Даже терапевтическая доза способна привести к смерти при нарушении функциональности почек или печени, бронхоспазма, аллергической реакции. Смертельная доза составляет 15–20 г препарата. Конкретная дозировка индивидуальна: чтобы получить передозировку с летальным исходом, бывает достаточно и 5 граммов Анальгина.

Большинство пациентов выживает при отравлении. Спустя время некоторые умирают вследствие развития инфекционных осложнений, почечной или печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц, кровоизлияний.

Последствия интоксикации

В результате отравления Анальгином возможны осложнения острого или хронического характера:

  • патологии мочевыделительной системы — почечная недостаточность, нефриты, анурия, олигурия;
  • печеночная недостаточность;
  • устойчиво низкое артериальное давление;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, кровоизлияния;
  • хронические вторичные инфекционные поражения;
  • проблемы с дыхательной системой;
  • нарушение метаболизма.

Первая помощь

Последовательность действий при отравлении Анальгином:

  1. Вызвать «Скорую помощь».
  2. Если речь об отравлении оставленного без присмотра ребенка или суициде, проверить ротовую полость и при необходимости извлечь оттуда остатки таблеток.
  3. Спровоцировать рвоту. Действие эффективно в течение 30–40 минут после употребления препарата. Чтобы вызвать рвоту, рекомендуется выпить 1–2 литра теплой воды. Помогает вызвать рвотный рефлекс сдавливание корня языка.
  4. После рвоты дать пострадавшему сорбент (к примеру, Активированный уголь).
  5. Применить солевую клизму. Для создания раствора используют чайную ложку соли на литр кипяченой воды.
  6. Расположить человека в положении лежа на боку — снизит риск удушья или захлебывания рвотой.
  7. При потере сознания использовать нашатырь.
  8. В случае отсутствия дыхания или сердцебиения провести реанимационные действия (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца).
  9. Собрать вещи для госпитализации отравившегося.

Отравление в детском возрасте протекает особенно стремительно. Чем младше ребенок, тем раньше возникают спазмы, потеря сознания и другие симптомы. Если ребенку еще нет 5 лет, его поят маленькими порциями жидкости. У детей старше 5-летнего возраста вызывают рвоту. Кормить ребенка нельзя.

Профилактика и лечение

В стационарных условиях возможно выполнение процедур:

  1. Системное промывание желудка.
  2. Контроль с помощью инструментов мониторинга состояния.
  3. Форсирование мочевыделения.
  4. Гемодиализ.
  5. Медикаментозное лечение. Направлено на поддержку основных функций организма (антисудорожные препараты, антигипотоники, «быстрые» барбитураты). Применяются слабительные средства. На поздней стадии терапии используются гепатопротекторы, антибиотики (при наличии вторичных бактериальных инфекций), глюкокортикостероиды, антигистаминные средства, пробиотики и пребиотики. С помощью капельниц больному вводят физраствор и глюкозу.
  6. Физиотерапия.

Профилактические мероприятия состоят в соблюдении рекомендаций доктора относительно дозировок и сочетаемости Анальгина с другими препаратами. Не допускается хранение таблеток или ампул с истекшим сроком годности. Чтобы ребенок не отравился Анальгином, лекарственные препараты хранят в недоступном месте.

Врач-пульмонолог, Терапевт, Кардиолог, Врач функциональной диагностики. Врач высшей категории. Опыт работы: 9 лет. Закончила Хабаровский государственный мединститут, клиническая ординатура по специальности «терапия». Занимаюсь диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний внутренних органов, также провожу профосмотры. Лечу заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.
Беспалова Ирина Леонидовна опубликовала статей: 480
Симптомы и лечение последствий при передозировке Анальгином Ссылка на основную публикацию Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка Анальгин от боли состав, побочные действия, передозировка

Источник: https://ObOtravlenii.ru/himicheskoe/lekarstvami/peredozirovka-analginom.html

Анальгин Боримед : инструкция по применению

Фармакодинамика Анальгин обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Угнетает активность циклооксигеназы, уменьшает образование простагландинов, эндоперекисей, активных кислородных радикалов.

Уменьшает проведение болевых импульсов по ганглиобульбарным и спинота-ламическим трактам, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности. Увеличивает теплоотдачу.

  • Фармакокинетика
  • Пожилые люди
  • Нарушения функции почек

Метамизол после перорального применения полностью гидролизуется в фармакологически активный 4-N-метил-аминоантипирин (MAA). Биодоступность MAA составляет около 90 % и после перорального введения она несколько выше, чем при парентеральном введении.

Читайте также:  Ремантадин сироп для детей

Одновременный приём пищи не имеет существенного влияния на кинетику метамизола. Клиническая эффективность основана главным образом на MAA, в определенной степени также на действии метаболита 4-аминоантипирин (AA). Значения AUC для АА составляют около 25% от AUC для MAA.

Метаболиты 4-N-ацетиламиноантипирин (ААА) и 4-N-формиламиноантипирин (FAA), являются, вероятно, фармакологически неактивными. Следует отметить, что все метаболиты имеют нелинейную фармакокинетику. Клиническое значение этого явления неизвестно. При недолгом лечении накопление метаболита является несущественным. Анальгин является лекарственным средством, проникающим через плаценту.

Метаболиты метамизола попадают в грудное молоко. Связывание с белками плазмы составляет 58 % для MAA, 48 % для AA, 18 % для FAA и для AAA – 14 %. При лечении пожилых пациентов, AUC увеличивается в 2 − 3 раза.

После однократного перорального введения период полураспада МАА и FAA у пациентов с циррозом печени увеличивается почти в 3 раза, тогда как период полураспада АА и ААА увеличивался не в такой степени. У этих больных следует избегать высоких доз. Имеющиеся данные о пациентах с нарушениями функции почек демонстрируют пониженную скорость выведения некоторых метаболитов (ААА и FAA).

Поэтому следует избегать высоких доз для этих пациентов.

— гиперчувствительность к действующему веществу или другим пиразолонам или пиразолидинам (это относится также к пациентам, у которых вследствие применения этих веществ отмечался агранулоцитоз); — пациенты с известным индуцированным анальгетиками астматическим синдромом или с известной непереносимостью анальгетиков, выраженная в форме крапивницы и сочетанного ангиоотёка, т.е. пациенты, у которых наблюдались бронхоспазмы или другие формы анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангиоотёк/отёк Квинке) на салицилаты, парацетамол или другие ненаркотические анальгетики, такие, например, как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен; — нарушения функций костного мозга (например, после лечения цитостатиками) или заболевания кроветворной системы; — генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (риск гемолиза); — острая интермиттирующая печеночная порфирия (риск возникновения приступа порфирии); — последний триместр беременности; — период кормления грудью;

— дети младше 10 лет.

Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной реакции в ответ на прием препарата. Должны быть выбраны наименьшие эф-фективные дозы, контролирующие боль и лихорадку. Таблетки следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды). Для детей старше 10 лет и подростков в возрасте до 14 лет разовая доза метамизола 8−16 мг/кг (как жаропонижающее – 10 мг/кг). Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) можно принимать до 1000 мг на один прием. В случае недостаточного эффекта однократного приема, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сут. Приведенная ниже таблица содержит рекомендуемую дозировку и максимальные дозы.

Возраст (Масса тела) Разовая доза Максимальная суточная доза
10−14 лет (32-53 кг) по 1 таблетке (500 мг метамизола натрия моногидрата) до 4 таблеток (2000 мг метамизола натрия моногидрата)
Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг)  1−2 таблетки (500−1000 мг метамизола натрия моногидрата до 8 таблеток (4000 мг метамизола натрия моногидрата)

Пожилые пациенты. У пожилых пациентов доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено при приеме препарата. При снижении функции почек и нарушении клиренса креатинина доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено. Нарушение почечной или печеночной функции Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение недопустимо.

Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания. При долгосрочном лечении требуется регулярный контроль крови, включая подсчет лейкоцитов.

Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется как: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100); редко (≥ 1/10 000 к < 1/1000), очень редко (< 1/10 000) и неизвестно (не может быть оценена на основе имеющихся данных). Со стороны системы крови и лимфатической системы Редко: лейкопения; очень редко: агранулоцитоз, в том числе случаи с летальным исходом, тромбоцитопения; частота неизвестна: апластическая анемия, панцитопения, в том числе случаи с летальным исходом. Эти реакции могут также возникнуть, даже если в прежних случаях применение метамизола проходило без осложнений. Есть отдельные сведения, согласно которым возможно повышение риска агранулоцитоза, если препарат применяется более одной недели. Эта реакция не зависит от дозы и может возникнуть в любой момент во время лечения. Она проявляется высокой температурой, ознобом, болью в горле, затруднением глотания, а также воспалением полости рта, носа, горла и в области половых органов или анальной области. У пациентов, которые получают антибиотики, эти признаки могут быть, однако, минимально выраженными. Увеличение лимфатических узлов или селезенки незначительное или отсутствует. Оседание эритроцитов сильно ускоряется, количество гранулоцитов значительно снижается, или они полностью отсутствуют. В целом, но не всегда, отмечаются нормальные значения для гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов. Когда наступает неожиданное ухудшение общего состояния, лихорадка не утихает или появляется снова, или возникают болезненные изменения слизистой, особенно в полости рта, носа и глотки, настоятельно рекомендуется немедленно прекратить применение лекарственного средства, не дожидаясь результатов лабораторных диагностических исследований. При возникновении панцитопении лечение должно быть немедленно прекращено, необходимо наблюдать за показателями полного анализа крови до их нормализации.

Со стороны иммунной системы

Редко: анафилактоидные или анафилактические реакции . Очень редко: анальгетик-индуцированный астматический синдром. У пациентов с анальгетик-индуцированным астматическим синдромом реакции непереносимости проявляются, как правило, в форме астматических приступов. Частота неизвестна: анафилактический шок. Более лёгкие реакции проявляются, как правило, в виде реакций на коже и слизистых (таких, например, как зуд, жжение, покраснение, крапивница, отёк), одышки и, редко, желудочно-кишечных расстройств. Такие незначительные реакции могут переходить в более тяжёлые формы, проявляющиеся как генерализованная крапивница, тяжёлый ангиоотёк (также в области гортани), тяжелый бронхоспазм, нарушение сердечного ритма, артериальная гипотензия (иногда с предшествующим повышением артериального давления), циркуляторный шок. Поэтому при возникновении кожных реакций применение Анальгина должно быть немедленно прекращено.

Со стороны сердца. Частота неизвестна: синдром Коуниса.

Со стороны сосудистой системы. Иногда: гипотензивные реакции во время или после применения, которые, возможно, обусловлены фармакологи-чески и не сопровождаются другими признаками анафилактоидных или анафилактических реакций. Такая реакция может привести к серьезному падению артериального давления. Также при гиперпирексии может возникнуть обусловленное дозой критическое снижение артериального давления без других признаков реакции гиперчувствительности. Со стороны кожи и подкожной жировой/соединительной ткани. Иногда: фиксированная лекарственная экзантема; редко: сыпь (например, макулопапулезная сыпь); очень редко: синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз (лечение прекратить). Со стороны почек и мочевыводящих путей. Очень редко: острое ухудшение функции почек, на фоне которого в очень редких случаях может развиться протеинурия, олиго- или анурия или острая почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит. Общие заболевания и жалобы, относящиеся к месту введения лекарственного средства. Сообщалось о случае окрашивания мочи в красный цвет, что может быть связано с безвредным, присутствующим в низких концентрациях метаболитом метамизола – рубазоновой кислотой. С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит − в т.ч. в анамнезе), длительном злоупотреблении алкоголем. Анальгин содержит являющийся производным пиразолона метамизол и несёт в себе редкие, но опасные для жизни риски возникновения шока и агранулоцитоза. Пациенты, у которых на Анальгин наблюдаются анафилактоидные реакции, также особенно подвержены риску аналогичным образом реагировать на другие ненаркотические анальгетики. Пациенты, у которых на Анальгин наблюдаются анафилактические или иные иммунологические реакции (например, агранулоцитоз), также особенно подвержены риску аналогичным образом реагировать на другие пиразолоны или пиразолидины.

  1. Агранулоцитоз
  2. Панцитопения
  3. Анафилактические/анафилактоидные реакции
  4. Тяжёлые кожные реакции
  5. Изолированные гипотензивные реакции
  6. Недопустимо использование лекарственного средства для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

При возникновении признаков агранулоцитоза или тромбоцитопении необходимо немедленно прекратить приём Анальгина и выполнить общий анализ крови (включая лейкоцитарную формулу). Прекращение лечения нельзя откладывать до получения результатов лабораторных исследований. При возникновении панцитопении лечение должно быть немедленно прекращено, необходимо пронаблюдать за результатами полного анализа крови до их нормализации. Всем пациентам следует указать на то, что они немедленно должны обратиться к врачу, если во время лечения появятся признаки болезни или симптомы, свидетельствующие о патологических изменениях системы крови (например, плохое общее самочувствие или недомогание, инфекция, горячка, кровоизлияния, кровотечения, бледность). При выборе способа применения необходимо учитывать, что парентеральное введение Анальгина связано с высоким риском анафилактических и анафилактоидных реакций. Риск возможных тяжёлых анафилактоидных реакций на Анальгин значительно повышен у пациентов, имеющих: — индуцированный анальгетиками астматический синдром или непереносимость анальгетиков в форме крапивницы и сочетанного ангиоотёка; — бронхиальную астму, в особенности с одновременно имеющимися риносинуситом и полипами носа; — хроническую крапивницу; — непереносимость в отношении красителей (например, тартрацина) или консервантов (например, бензоатов); — непереносимость к алкоголю. Такие пациенты реагируют уже на небольшие количества алкогольных напитков такими симптомами как чихание, слезоточивость глаз и сильное покраснение лица. Такая непереносимость алкоголя может указывать на ранее не диагностированный анальгетик-индуцированный астматический синдром. Анафилактический шок может наступить преимущественно у восприимчивых пациентов. Поэтому особая осторожность необходима при применении у больных с бронхиальной астмой или атопией. Сообщалось о случаях опасных для жизни кожных реакций: синдром Стивенса-Джонсона (SJS) и токсический эпидермальный некролиз (TEN) были зарегистрированы при использовании анальгина. Если развиваются симптомы или признаки SJS или TEN (такие как прогрессивная кожная сыпь, часто с волдырями или поражениями слизистой), лечение Анальгином должно быть немедленно прекращено и никогда больше не применяться снова. Пациенты должны быть осведомлены о признаках и симптомах и внимательно следить за кожными реакциями, особенно в течение первых недель лечения. Анальгин может вызывать гипотензивные реакции. Эти реакции могут зависеть от дозы. Этого можно ожидать скорее при парентеральном введении, чем при энтеральном. Риск таких реакций также повышен: — у пациентов с, например, предшествующей гипотонией, недостаточным объёмом циркулирующей жидкости или дегидратацией, нестабильным кровообращением или начинающейся недостаточностью кровообращения (например, у пациентов с инфарктом сердца или множественными травмами), — у пациентов с высокой температурой. Поэтому при лечении таких больных требуются тщательная проверка показаний и регулярное последующее наблюдение. Могут быть необходимы предупредительные меры (например, стабилизация кровообращения) для того, чтобы уменьшить риск гипотензивных реакций. Анальгин может применяться только под тщательным контролем гемодинамических параметров у пациентов, у которых при любых обстоятельствах необходимо избегать снижения артериального давления, например, при тяжелой ишемической болезни сердца или значимых стенозах сосудов, снабжающих кровью мозг. Препарат следует применять только после серьёзной оценки соотношения пользы и риска и с соответствующими мерами предосторожности у пациентов с нарушениями функций почек или печени. Перед назначением препарата пациент должен быть соответствующим образом опрошен. У пациентов с повышенным риском анафилактоидных реакций Анальгин может применяться только после тщательной оценки возможных рисков по отношению к ожидаемой пользе. Если Анальгин применяется в подобных случаях, пациент должен находиться под регулярным медицинским наблюдением и должна быть обеспечена готовность оказания неотложной медицинской помощи. Симптомы передозировки: в контексте острых передозировок наблюдались тошнота, рвота, боль в животе, ограничение функции почек / острая почечная недостаточность (например, на фоне интерстициального нефрита) и реже – симптомы со стороны центральной нервной системы (головокружение, сонливость, кома, судороги) и резкое снижение артериального давления вплоть до шока и тахикардии. После приёма очень высоких доз выведение рубазоновой кислоты может привести к окрашиванию мочи в красный цвет.

Читайте также:  Изыскание препаратов для лечения животных при оводовых болезнях

Терапевтические меры при передозировке: для метамизола не существует известного специфического антидота.

Если метамизол принимался недавно, можно попытаться ограничить попадание его в организм путём принятия мер первичной детоксикации (например, промыванием желудка) или мер по уменьшению всасывания (например, принять активированный уголь).

Основной метаболит (4-N-метиламиноантипирин) может быть ликвидирован с помощью гемодиализа, гемофильтрации, гемоперфузии или фильтрации плазмы.

Лечение интоксикации, а также предотвращение серьезных осложнений может потребовать общего и специального интенсивного медицинского наблюдения и лечения.

Неотложные меры при тяжёлых реакциях гиперчувствительности (при шоке): при первых признаках (например, кожные реакции, такие как крапивница и внезапное покраснение лица, беспокойство, головная боль, выступление пота, тошнота) − прекратить прием.

Наряду с общепринятыми мерами неотложной помощи, перевод пациента в так называемое «противошоковое положение» (лежа горизонтально, с расположением головы и корпуса ниже уровня нижних конечностей), освобождение дыхательных путей, применение кислорода, может потребоваться введение симпатомиметиков, растворов для коррекции объема циркулирующей крови или глюкокортикоидов.

Источник: https://apteka.103.by/analgin-instruktsiya/

Передозировка Анальгином: последствия, симптомы, первая помощь

Самый первый препарат, используемый для снятия головной боли – это анальгин. Лекарство принимают для снятия температуры. Нередко он помогает убрать лихорадку разной этиологии.

В домашней аптечке всегда присутствует медикамент на случай срочного лечения. Потому ни у кого не возникает даже мысли, что используемый препарат опасен в своей передозировке.

Указанное явление отмечается, когда рекомендации врача не соблюдены либо невнимательно прочитана инструкция.

Опасность медикамента заключается в том, что от передозировки негативные воздействия оказываются на внутренние органы, отвечающие за создание кровяной жидкости. Отрицательное воздействие оказывается на почки. Не исключено появление аллергии, при отсутствии помощи наступает анафилактический шок.

Побочные действия анальгина

Состав крови в присутствии препарата изменяется. Количество лейкоцитов резко снижается. Соответственно снижается защитная функция кровотока, призванная бороться с патогенными микроорганизмами. Одновременно снижается объём тромбоцитов, ответственных за способность крови сворачиваться.

Как результат, защита человека против болезней ослаблена. Бактерии и микробы, атакующие слизистые оболочки, беспрепятственно проникают внутрь, вызывая воспалительные процессы, язвы. При этом страдает слизистая ротовой полости, половых органов, мочевого пузыря, печени, лёгких. Отсутствие лечения приводит к развитию агранулоцитоза, что в конечном итоге провоцирует летальный исход.

В странах Европы и Америки продажа анальгина или метамизола запрещена по указанной причине. К запрету потом присоединились Япония и Австралия.

Агранулоцитоз опасен осложнениями. В их числе:

  • Тяжёлый отёк лёгких.
  • Нарушение работы печени и развитие токсического гепатита.
  • Поражение кишечного тракта. Впоследствии в кишках появляются сквозные отверстия, провоцирующие развитие перитонита и сепсиса.

Когда в крови снижаются тромбоциты, возникают многочисленные внутренне кровотечения. Попутно увеличивается опасность возникновения кровоизлияния в головном мозге.

Поражению со стороны активного вещества, содержащегося в анальгине, подвергаются почки. Анализ мочи показывает увеличенное содержание белка. Количество урины сокращается. Наступает момент, когда у больного отсутствуют позывы к мочеиспусканию. В почках развивается воспалительный процесс, называемый нефритом.

При непереносимости лекарства внутри развивается опасное заболевание – лекарственный агранулоцитоз. Также не исключено появление ангионевротического отёка. На фоне постоянного воздействия аллергенного препарата на внутренние системы развивается анафилактический шок, вызывающий смерть в 20 случаях из 100.

Причины интоксикации

Устранение головной боли либо других дискомфортных состояний при приёме таблетки анальгина обнаруживает для организма пагубные последствия в описанных случаях:

  • Если принять лекарства больше, чем написано в инструкции. Это происходит случайно или умышленно. Порой ребёнок находит пакетик с белыми таблетками либо больной способен отравиться, если перепутал препарат, выпив аналоги вещества, содержащегося в анальгине – метамизола натрия. Умышленный приём таблеток возможен, если человек хочет умереть.
  • Приём лекарства в целях устранения хронического болевого синдрома. Интоксикация организма наступает после регулярного выпивания таблеток в течение 7 дней.
  • Заболевания почек и печени. В здоровом организме, когда анальгин проходит через клетки печени, происходит нейтрализация активного вещества с последующим выведением с уриной. Нарушение функционирования указанных органов приводит к неполной дезактивации средства, что провоцирует увеличение лекарства в крови.
  • Когда вместе с анальгином внутрь поступают другие средства для купирования болевого синдрома. Также опасность несёт совмещение указанного анальгетика с успокоительными средствами либо транквилизаторами. Не рекомендует соединять с антибиотиками, жидкостями, заменяющими плазму, средствами для проведения рентгена, гормональными лекарствами.
  • Аллергическая реакция на компоненты препарата.

Симптомы передозировки

Признаки того, что у пострадавшего отравление анальгином, зависят от количества принятого лекарства и состояния здоровья. Острая интоксикация развивается уже через 3-5 часов. Если поражение метамизолом натрия носит хронический характер, появление результатов отравления отложится на трое суток.

Врачи условно разбивают симптомы передозировки анальгином на 4 формы.

Превышение допустимых норм приёма лекарства сопровождается перечисленными признаками:

  • Пациент жалуется на головокружение.
  • Интоксикация вызывает тошноту и рвотные позывы.
  • Ощущается общее недомогание в теле.
  • Больной становится возбужденным, возрастает двигательная активность.
  • Температура тела резко снижается, сердечный ритм усиливается. Кровь резко отходит от кожных покровов, что приводит к их бледности.

Если интоксикация лекарством протекает в тяжёлой стадии, у пострадавшего отмечаются зловещие симптомы:

  • Основные признаки поражения анальгином становятся более интенсивными. В урине появляется красный цвет.
  • У пострадавшего начинают синеть кончики пальцев рук и ног, на губах наблюдается цианоз тканей.
  • Развивается коматозное состояние.

Когда внутрь попадает много таблеток лекарства, это проявляется признаками:

  • Процесс кроветворения нарушается и постепенно затухает.
  • Также развивается дисфункция внутренних органов, отвечающих за переваривание еды.
  • В желудке происходит нарушение целостности слизистой оболочки, что приводит к возникновению гастрита. По мере разрушения слизистой подвергаются негативному воздействию стенки органа, появляется язва.

Признаки острой интоксикации:

  • Сознание больного спутано, в теле развиваются судорожные явления.
  • Происходит аллергическая реакция на коже, характеризующаяся высыпаниями.
  • Пациент ощущает постоянный зуд.
  • Наблюдается отёчность в конечностях.

Анальгин чреват побочным действием, выражающимся в развитии анафилактического шока.

Особенно опасным становится отравление у детей, когда взрослые неправильно рассчитали дозу. У ребёнка развивается острая интоксикация. При этом симптомы проявляются интенсивнее. Скорость появления признаков зависит от возраста малыша, чем он младше, тем быстрее начнутся спазмы, обмороки. Полагается срочно вызывать бригаду медиков!

Последствия

Передозировка при приёме лекарства вызывает негативные последствия, зависящие от сложности интоксикации и продолжительности приёма отравляющего вещества.

Влияние оказывает и время, потраченное на оказание первой помощи с последующим лечением. Тяжесть состояния определяется наличием существующих в теле патологий и возрастом больного.

О том, сколько таблеток нужно принять, чтобы наступила смерть, легко определить, если 8 г смертельной дозы разделить на содержание одной таблетки.

Последствия:

  • Смерть от приёма большого количества таблеток, содержащих метамизол натрия.
  • Развивается поражение почек и печени.
  • Возникают кровотечения в жизненно важных органах: лёгкие, головной мозг, сердце. Это приводит к невозможности дальнейшего нормального функционирования поражённого органа.
  • Иммунная система не работает, развиваются сопутствующие заболевания.

Лечение

Результативность проведения последующей терапии зависит от времени начала терапевтических мероприятий.

Первая помощь

Если у пострадавшего развивается отравление анальгином, следует немедленно вызвать бригаду медиков. До приезда санитарной машины оказывают первую помощь:

  • Убрать источник интоксикации. Не предлагать еду, только жидкость в большом объёме.
  • Вызвать рвоту. От указанных действий будет результат, если человек выпил таблетки 40 мин. назад. Для промывки выпивают 1,5 литра воды, вызывают искусственно рвотный позыв касанием пальцами корня языка. Если пациент находится в бессознательном состоянии, проведение промывки желудка запрещено.
  • Приём сорбентов. Препараты помогут связать оставшиеся отравляющие вещества, попавшие в кровоток. Как правило, используется активированный уголь. Для взрослых берется до 30 г., для маленького ребёнка следует сократить дозировку в два раза. Принимать с периодичностью 5 часов, по 10 г сорбента.
  • Если скорая помощь не приезжает, а после отравления прошло больше 3 часов, возникает необходимость прочистить кишечник. Это нужно делать с помощью процедуры клизмирования. Приготавливается солевой раствор в объёме 1 литра и 1 ч.л. соли. Указанные мероприятия помогут вывести из организма остатки токсических соединений.
  • Ведётся постоянный контроль за состоянием пострадавшего. Рекомендуется уложить больного на горизонтальную поверхность. Тело повернуть на бок, чтобы исключить захлебывание собственными рвотными массами.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/peredozirovka-analginom.html

Ссылка на основную публикацию