Информация и преимущества препарата Мотрин

Мотрин — нестероидное противовоспалительное средство, которое продается в виде таблеток для приема внутрь.

Активным компонентом состава является напроксен, также присутствуют дополнительные компоненты.

Препарат имеет противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее свойство. Его назначают для симптоматической терапии при боли, лихорадке, воспалениях.

Применять средство рекомендуется с позволения специалиста.

Кроме этого стоит изучить инструкцию по применению, которая включает в себя правильные дозировки, имеющиеся показания и противопоказания, возможные негативные проявления, а также аналоги, которыми при необходимости можно заменить данный препарат.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Информация и преимущества препарата мотрин

Мотрин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, имеющим противовоспалительное, обезболивающее, жароснижающее действие. Свойства обусловлены угнетением активности компонентов, регулирующих синтез простагландинов.

Препарат быстро и полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Биодоступность составляет 95%, скорость и полнота абсорбции почти не зависит от употребления пищи. Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 2 часа после приема перорально.

Напроксен практически полностью связывается с белками в плазме, период полувыведения составляет 12-15 часов. При хронической недостаточности почек возможна кумуляция метаболитов активного вещества.

Информация и преимущества препарата мотрин

Форма выпуска и состав

Препарат производится в виде таблеток для перорального приема. Они имеют светло-желтый цвет с небольшими темными вкраплениями. Основным активным компонентом является напроксен. Также в состав включены дополнительные вещества: моногидрат лактозы, повидон, картофельный крахмал, стеарат магния, тропелион (краситель).

Показания

Средство показано в следующих случаях:

  • невралгия;
  • артралгия;
  • люмбоишиалгия;
  • миалгия;
  • посттравматические и постоперационные боли;
  • головные боли;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея.

Информация и преимущества препарата мотрин

Препарат применяется для симптоматической терапии болевого синдрома, которая сопровождает различные патологии опорно-двигательного аппарата. Он может использоваться и в составе комплексного лечения заболеваний инфекционного и воспалительного характера, поражающих лор-органы и сопровождающийся выраженным болевым синдромом.

Средство помогает купировать болевые ощущения, а также лихорадку. При этом стоит учесть, что медикамент направлен на устранение симптомов, но на течение основного заболевания он не оказывает влияния.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимаются перорально. Их нужно проглатывать целыми и обильно запивать водой. Можно применять во время еды.

С целью облегчения боли рекомендуется принимать средство в начальной дозе по 2 таблетки (500 мг). Далее, если нужно, принимается по 500 мг каждые 12 часов, либо 250 мг каждые 8 часов. Суточная дозировка обычно равна 500-1000 мг.

Рекомендуемая дозировка считается таким образом:

  • При болях при мигрени — 2 раза в сутки по 500 мг. Если интенсивность и длительность приступов в течение 4-6 недель не снижается, нужно прекратить принимать препарат.
  • Боли при менструации и после введения внутриматочной спирали, а также аднексит: начальная дозировка составляет 500 мг, потом, если нужно, каждые 6-8 часов принимается по 250 мг в течение 3-4 дней.
  • Болевой синдром при поражениях опорно-двигательного аппарата, в частности бурсите и тендовагините: 2 раза за 24 часа по 250 либо 500 мг, суточная дозировка — 500-1000 мг.
  • Состояния, сопровождаются лихорадкой: начальная дозировка составляет 500 мг, после при необходимости принимается по 250 мг раз в 8 часов.

В качестве анальгезирующего средства не рекомендовано принимать препарат больше пяти дней, если врач не назначил другое. Если симптомы сохраняются, стоит проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие с другими препарата

Информация о взаимодействии медикамента с иными препаратами отсутствует.

Побочные эффекты

Препарат может провоцировать следующие негативные реакции:

Сердечно-сосудистая система: одышка, сердцебиение, отеки лица или конечностей, появление или усугубление сердечной недостаточности, васкулит.
Пищеварительная система: тошнота, запоры или диарея, боль в животе, диспепсия, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, язвенный стоматит, эритемы слизистых оболочек, мелена, кровоизлияния, кровавая рота, нарушенное функционирование печени, увеличение активности ее ферментов, желтуха.
Кроветворения: лейкопения, эозинофилия, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия.
Мочевыделительная система: гематурии, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, почечный папиллярный некроз, нефротический синдром, недостаточность почек.
Половая система: проблемы с менструальным циклом.
Дыхательная система: пневмонит эозинофильного характера.
Органы чувств: ухудшение слуха, чувство шума в ушах, нарушения слуха и зрения.
Нервная система: нарушения сна, недомогание, головные боли, головокружение, бессонница или сонливость, плохая концентрация, замедление психомоторных реакций, когнитивная дисфункция, депрессия, асептический менингит.
Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный токсический некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.
Кожа: зуд, повышение потливости, пурпура, фотодерматоз, алопеция, экхимозы.
Иные: жажда, гипертермия, гипер- или гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Передозировка

Чаще всего негативные реакции проявляются чаще всего при употреблении медикамента в повышенных дозах.

При существенной передозировке возможны такие симптомы, как сонливость, слабость, шум в ушах, болевые ощущения в животе, изжога, тошнота, рвота, повышенная раздражительность. В тяжелых случаях возможна кровавая рвота, мелена, нарушенное сознание, судороги, недостаточность почек.

При передозировке показано промывание желудка, прием абсорбента и симптоматическая терапия. Гемодиализ не применяют, поскольку он не будет эффективным.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению следующие:

Информация и преимущества препарата мотрин

  • Кровотечения, в том числе цереброваскулярное, нарушения гемостаза.
  • Проведение аортокоронарное шунтирование.
  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Частичное либо полное сочетание рецидивирующего полипоза, бронхиальной астмы, а также непереносимости ацетилсалициловой кислоты либо иных НПВС, в том числе и в анамнезе.
  • Эрозивно-язвенные поражении ЖКТ.
  • Тяжелая недостаточность почек.
  • Клиренс креатинита менее 30 мл/мин, в частности, прогрессирующая патология почек, гиперкалиемия.
  • Возраст до 12 лет.
  • Гиперчувствительность в отношении любого из компонентов.

Также существуют относительные противопоказания:

  • Застойная недостаточность сердца.
  • Ишемическая сердечная болезнь.
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Патологи периферических артерий.
  • Сахарный диабет.
  • Наличие в анамнезе язвенных поражений ЖКТ.
  • Долговременное использование НПВС.
  • Серьезные соматические болезни.
  • Курение и частое употребление спиртного.
  • Сопутствующее лечение антиагрегантами, антикоагулянтами, селективными ингибиторами захвата серотонина, пероральными глюкокортикостероидами.
  • Возраст младше 16 лет.

Особые указания

Относительно применения препарата нужно учесть следующие особые указания:

  1. Препарат может влиять на психомоторные реакции, ввиду чего во время его приема лучше воздержаться от управления машиной и другими механизмами.
  2. Медикамент противопоказан детям до 12 лет. В возрасте 12-16 лет он используется с осторожностью.
  3. При серьезных нарушениях функций печени и почек медикамент может быть противопоказан. В остальных случаях назначается с осторожностью и под контролем специалиста.
  4. Нельзя использовать медикамент в дозировках, которые превышают рекомендованные.
  5. Мотрин нельзя сочетать с иными противовоспалительными и обезболиващющими средствами, если это не было назначено врачом.
  6. Пациентам пожилого возраста назначается с осторожностью и в сниженной дозировке.

Условия и сроки хранения

Хранить медикамент нужно в помещении, защищенном от влаги и света и закрытом для детей с температурой не больше 25 градусов. Срок хранения составляет три года.

Цена

Медикамент отпускается без рецепта. В России средняя стоимость — около 200-250 рублей, в Украине — около 100 гривен.

Аналоги

Информация и преимущества препарата мотрин

К аналогам препарата относятся такие средства как Налгезин, Налгезин форте, Тералив 275, Алгезир Ультра.

Отзывы

Как врачи, так и пациенты отзываются о лекарственном средстве достаточно хорошо, отмечая, что он быстро и эффективно устраняет боль и воспаление. Также преимуществом является доступная стоимость и широкий список показаний. Из недостатков выделяется большое количество побочных реакций, но проявляются они чаще всего при приеме препарата в повышенных дозировках.

Заключение

Таким образом, на основе всего сказанного выделим следующие важные моменты:

  • Мотрин — это нестероидное противовоспалительное средство, которое выпускается в таблетках.
  • Активным компонентом состава является напроксен.
  • Средство помогает снять боль, воспаление и лихорадку.
  • У медикамента есть довольно широкий список противопоказаний и побочных реакций, которые обязательно нужно учесть.
  • Отзывы о средстве, как от врачей, так и от пациентов, в основном положительные.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/motrin-instruktsiya.html

Мотрин от боли в теле: быстро справляется даже с сильной и продолжительной болью!

Информация и преимущества препарата мотрин

С дискомфортом и болями в теле (суставными, мышечными и т.д.) неоднократно сталкивался каждый человек. Они могут возникать в результате заболеваний опорно-двигательного аппарата, воспалительных процессах, после оперативных вмешательств, у женщин – при менструациях и т.д. Теперь для избавления от них существует универсальное средство – Мотрин!

Препарат быстро справляется даже с сильной и продолжительной болью. Широкий спектр применения делает средство просто незаменимым и обязательным компонентом домашней аптечки!

Что это такое

Мотрин – инновационный препарат, который обладает комплексным воздействием и позволяет устранить причину возникновения боли. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Изначально он был разработан для больных артритом, однако впоследствии спектр применения средства был существенно расширен. Активные компоненты препарата проникают непосредственно в очаг воспаления, успешно подавляя его.

Благодаря точечному воздействию боль исчезает практически мгновенно. Средство обладает доказанной эффективностью.

Преимущества препарата Мотрин

Информация и преимущества препарата мотрин

В отличие от подавляющего большинства прочих обезболивающих и противовоспалительных средств препарат выгодно отличается следующими свойствами:

  • отпускается без рецепта;
  • мгновенное действие;
  • мощный длительный эффект (до 12 часов);
  • высокая биодоступность;
  • нетоксичность;
  • широкий спектр действия;
  • устранение воспалительных процессов;
  • жаропонижающий эффект;
  • не оказывает вредного воздействия на сердечно-сосудистую систему и пищеварительный тракт;
  • доступная стоимость.
Читайте также:  Интраджект гиалуформ 1 синовиаль

Сертификаты качества препарата Мотрин

Информация и преимущества препарата мотрин

Средство внесено в государственный реестр лекарственных препаратов и снабжен всей необходимой документацией, с полным списком которой можно ознакомиться на сайте изготовителя.

Состав средства Мотрин от боли в теле: быстро, эффективно, безопасно!

Главный активный компонент препарата – напроксен – безрецептурное средство с длительным комплексным воздействием и доказанным эффектом. Он хорошо усваивается, характеризуется крайне низкой частотой побочных явлений.

К вспомогательным веществам относятся: моногидрат лактозы, картофельный крахмал, краситель тропеолин О, магния стеарат.

Как применять препарат

Информация и преимущества препарата мотрин

Мотрин назначается детям с 12 лет и взрослым. Таблетки желательно принимать не разжевывая, можно во время приема пищи:

  • при мышечных болях, а также болях в суставах и спине рекомендуется начальная доза 500 мг, после чего принимают по 500 мг каждые 12 часов либо по 250 мг каждые 8 часов;
  • при мигрени обычно назначается препарат в дозировке 500 мг 1 раз в 12 часов;
  • при менструальных болях начальная дозировка – 500 мг, потом, при необходимости, каждые 6-8 часов рекомендуется принимать по 250 мг. на протяжении 3-4 дней;
  • если боли связаны с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, суточная доза средства может достигать 1000 мг, по 1-2 таблетки 2 раза в день;
  • в качестве жаропонижающего обычно принимают вначале 500 мг, после чего, если нужно, принимают каждые 8 часов по 250 мг.

Отзывы покупателей о применении препарата Мотрин

Александра, 32 года

Открыла для себя это средство сравнительно недавно. Очень хорошее! У меня начинался грипп, ломило все тело, а Мотрин, который мне принесла мама, практически мгновенно устранил боль и нормализовал самочувствие. Теперь буду использовать только его! Как обезболивающее очень хорошо помогает – давала препарат мужу, когда у него разболелся зуб. Так что Мотрин прочно обосновался у нас в аптечке.

Дмитрий, 60 лет

Мотрин отлично помог мне от болей в пояснице, которые мучили меня около полугода. Боль прошла практически сразу. На всякий случай я пил таблетки еще 3 дня. Прошло уже несколько месяцев – пока спина меня не беспокоит!

Валентина, 28 лет

Несколько раз я применяла Мотрин после особенно интенсивных тренировок при сильной мышечной боли. Помогает! При травмах тоже хорош препарат – быстро устраняет боль. Купила его по совету подруги, которая говорит, что он и как обезболивающее, и как жаропонижающее применяется. При этом не вредит желудку и стоит недорого.

Ксения, 34 года

Мотрин – единственный препарат, который помогает маме от мигрени. Раньше во время приступов она просто закрывалась в комнате и лежала. А сейчас после приема таблетки уже возвращается к обычной жизни!

Где купить Мотрин от боли в теле: быстро, эффективно, безопасно!

Препарат можно приобрести как на сайте производителя, так и в обычных аптеках. Каждый может сам решить для себя, какой способ предпочтительнее.

Источник: https://aptekacena.ru/motrin

Мотрин таблетки 250 мг

Информация и преимущества препарата мотрин

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Мотрин производится в форме таблеток, предназначенных для перорального приема. В 1 таблетке содержатся: действующее вещество напроксен – 250 мг и дополнительные компоненты.

Фармакологическое действие

Мотрин представляет собой нестероидные противовоспалительные препараты оказывающие противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие связанное с селективным подавлением активности ЦОГ 1 и ЦОГ 2, обеспечивающих регуляцию и процесс проецирования простагландинов.

Адсорбция из желудочно-кишечного тракта обеспечивается в полном объёме. Биодоступность составляет более 95%. Время получения максимальной концентрации в плазме крови составляет 2 часа. Связывание с белками крови достигает 99%.

Средство метаболизируется в печени с участием ферментной системы. Период полувыведения средства составляет около 15 часов. При почечной недостаточности возможно кумуляция метаболитов.

Показания к применению

От чего помогает Мотрин? Таблетки показаны к применению:

  • головные боли;
  • люмбоишиалгия;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • посттравматические и постоперационные боли;
  • артралгия;
  • зубная боль.

Препарат применяется для симптоматической терапии болевого синдрома, которая сопровождает различные патологии опорно-двигательного аппарата. Он может использоваться и в составе комплексного лечения заболеваний инфекционного и воспалительного характера, поражающих лор-органы и сопровождающийся выраженным болевым синдромом.

Средство помогает купировать болевые ощущения, а также лихорадку. При этом стоит учесть, что медикамент направлен на устранение симптомов, но на течение основного заболевания он не оказывает влияния.

Инструкция по применению

Мотрин принимают перорально, проглатывая таблетки целиком и запивая достаточным количеством жидкости. Средство можно использовать во время еды.

Для ослабления боли следует принимать препарат в начальной дозе 500 мг (2 таблетки). В дальнейшем при необходимости каждые 12 часов по 500 мг (2 таблетки) или каждые 8 часов по 250 мг (1 таблетка). Суточная доза препарата, используемого для облегчения боли, как правило, составляет 500–1000 мг.

Рекомендуемый режим дозирования:

  • болевой синдром при бурсите, тендовагините и других поражениях опорно-двигательной системы (симптоматическая терапия): 2 раза в сутки утром и вечером по 250 или 500 мг, суточная доза – 500–1000 мг;
  • болевой синдром при мигрени: 2 раза в сутки по 500 мг; в случае, когда интенсивность, частота, и продолжительность приступов не уменьшаются на протяжении 4–6 недель, лечение препаратом требуется прекратить;
  • лихорадочные состояния (в качестве жаропонижающего препарата): начальная доза – 500 мг, затем, если требуется, каждые 8 часов по 250 мг;
  • боли при менструации, боли после введения внутриматочной спирали, аднексит: начальная доза – 500 мг, потом, если необходимо каждые 6–8 часов по 250 мг на протяжении 3–4 дней.

Мотрин не рекомендуется использовать в качестве анальгезирующего средства без назначения врача более 5 дней. При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к специалисту.

как принимать при болях аналог Индометацин.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению средства можно представить в таком виде:

  • почечная недостаточность;
  • цереброваскулярное кровотечение;
  • период беременности;
  • повышенная чувствительность к действующему веществу;
  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • проведения аортокоронарного шунтирования;
  • сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа;
  • период лактации;
  • детский возраст.

С соблюдением правил повышенной осторожности препарат назначают пациентам с ишемической болезни сердца, средство может использоваться в педиатрической практике для лечения различных патологий у детей в возрасте до 14 лет. Стоит заметить, что течение процесса лечения в этом случае должно строго контролироваться.

Побочные явления

  • проблемы с менструальным циклом;
  • пневмонит эозинофильного характера;
  • гематурии, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, почечный папиллярный некроз, нефротический синдром, недостаточность почек;
  • тошнота, запоры или диарея, боль в животе, диспепсия, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, язвенный стоматит, эритемы слизистых оболочек; мелена, кровоизлияния, кровавая рота, нарушенное функционирование печени, увеличение активности ее ферментов, желтуха;
  • нарушения сна, недомогание, головные боли, головокружение, бессонница или сонливость, плохая концентрация, замедление психомоторных реакций; когнитивная дисфункция, депрессия, асептический менингит;
  • ухудшение слуха, чувство шума в ушах, нарушения слуха и зрения;
  • лейкопения, эозинофилия, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия;
  • жажда, гипертермия, гипер- или гипогликемия, миалгия и мышечная слабость;
  • зуд, повышение потливости, пурпура, фотодерматоз, алопеция, экхимозы;
  • одышка, сердцебиение, отеки лица или конечностей, появление или усугубление сердечной недостаточности, васкулит;
  • сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный токсический некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказано принимать во время беременности и кормления грудью. Напроксен, как и другие блокаторы продукции простагландинов, может оказывать влияние на фертильность, вследствие этого Мотрин не рекомендуется использовать женщинам, планирующим беременность.

Применение в детском возрасте

Детям младше 12 лет препарат не назначают. Подросткам младше 16 лет следует использовать Мотрин с осторожностью.

Особые указания

Относительно применения препарата нужно учесть следующие особые указания:

  • Медикамент противопоказан детям до 12 лет. В возрасте 12-16 лет он используется с осторожностью.
  • Пациентам пожилого возраста назначается с осторожностью и в сниженной дозировке.
  • Мотрин нельзя сочетать с иными противовоспалительными и обезболиващющими средствами, если это не было назначено врачом.
  • Нельзя использовать медикамент в дозировках, которые превышают рекомендованные.
  • При серьезных нарушениях функций печени и почек медикамент может быть противопоказан. В остальных случаях назначается с осторожностью и под контролем специалиста.
  • Препарат может влиять на психомоторные реакции, ввиду чего во время его приема лучше воздержаться от управления машиной и другими механизмами.

Лекарственное взаимодействие

  • производные гидантоина, антикоагулянты или другие лекарственные средства, имеющие существенную связь с белками плазмы: их действие может усиливаться;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): усугубляется угроза почечной недостаточности;
  • фуросемид: подавляется натрийуретическое действие данного вещества;
  • бета-адреноблокаторы (в т. ч. пропранолол): снижается их антигипертензивный эффект;
  • антацидные препараты, включающие в состав алюминий и магний: снижается абсорбция напроксена;
  • литий: увеличивается плазменный уровень лития за счет подавления его почечного клиренса;
  • сульфаниламиды, фенитоин, метотрексат: замедляется экскреция этих средств и возрастает угроза возникновения их токсического действия;
  • циклоспорин: повышается угроза появления почечной недостаточности;
  • другие нестероидные противовоспалительные препараты: усугубляется риск возникновения нежелательных эффектов; антикоагулянты: увеличивается время кровотечения под влиянием напроксена;
  • пробенецид: возрастает плазменный уровень напроксена в крови.
Читайте также:  Как вылечить искривление поясничного отдела позвоночника

Аналоги лекарства Мотрин

  1. Апранакс.
  2. Тералив 275.
  3. Налгезин форте.
  4. Напробене.
  5. Наприос.
  6. Вимово.
  7. Пенталгин Н.
  8. Санапрокс.
  9. Напроксена натрий.
  10. Алгезир Ультра.
  11. Напроксен Акри.
  12. Алив.
  13. Налгезин.
  14. Пронаксен.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость МОТРИН (таблетки 250 мг №10) в Москве составляет 165 рублей. Отпускается без рецепта.

Хранить медикамент нужно в помещении, защищенном от влаги и света и закрытом для детей с температурой не больше 25 градусов. Срок хранения составляет три года.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/motrin.html

Мотрин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Информация и преимущества препарата мотрин

Мотрин представляет собой эффективный лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Средство оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Активным веществом препарата Мотрин выступает напроксен.

Лекарственная форма

Лекарственный препарат Мотрин производится в форме таблеток, предназначенных для перорального приема.

Описание и состав

Таблетки имеют светло-желтый цвет с незначительными вкраплениями более тёмного оттенка, элементы имеют плоскоцилиндрическую форму, с одной стороны находится маркировка, а с обратной риска. Основным действующим компонентом препарата является напроксен. Перечень вспомогательных веществ можно представить в следующем виде:

  • моногидрат лактозы;
  • картофельный крахмал;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • краситель тропеолин.

Фармакологическая группа

Мотрин представляет собой нестероидные противовоспалительные препараты оказывающие противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие связанное с селективным подавлением активности ЦОГ 1 и ЦОГ 2, обеспечивающих регуляцию и процесс проецирования простагландинов.

Адсорбция из желудочно-кишечного тракта обеспечивается в полном объёме. Биодоступность составляет более 95%. Время получения максимальной концентрации в плазме крови составляет 2 часа. Связывание с белками крови достигает 99%. Средство метаболизируется в печени с участием ферментной системы.

Период полувыведения средства составляет около 15 часов. При почечной недостаточности возможно кумуляция метаболитов.

Показания к применению

Перечень показания к применению средства можно представить в таком виде:

  • невралгия;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • люмбоишиалгия;
  • посттравматическая боль;
  • послеоперационная боль;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль.

Препарат может использоваться для обеспечения симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающего разные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Средство может использоваться в составе комплексного лечения инфекционно воспалительных заболеваний уха и носа, сопровождающихся выраженным болевым синдромом. Средство помогает купировать боль на фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Препарат может использоваться для устранения лихорадочных состояний, средство используется для симптоматического лечения боли и воспаления. Препарат не влияет на прогресс основного заболевания.

для взрослых

Лица этой возрастной категории могут использовать лекарство при наличии показаний к применению. Средства могут использоваться лица преклонного возраста и пациенты с нарушениями в работе печени и почек. Обратить внимание нужно на то, что состояние пациентов, а также течения процесса лечения у уязвимых категорий должно контролироваться специалистом.

для детей

Лекарственные средства противопоказаны к применению в педиатрической практике. Медикамент может быть назначен подросткам в возрасте старше 14 лет.

Как правило, лекарство хорошо переносится, побочные реакции на фоне его приема не прослеживаются. Стоит обратить внимание на то, что использовать медикаментозный состав можно только ограниченным курсом.

Препарат не обеспечивает лечение заболевания, потому может использоваться в составе комплексной терапии.

для беременных и в период лактации

В период беременности и грудного вскармливания медикаментозный состав использовать запрещается.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению средства можно представить в таком виде:

  •  сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа;
  •  проведения аортокоронарного шунтирования;
  •  эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  •  цереброваскулярное кровотечение;
  •  почечная недостаточность;
  •  угнетение костномозгового кроветворения;
  •  период беременности;
  •  период лактации;
  •  детский возраст;
  •  повышенная чувствительность к действующему веществу.

С соблюдением правил повышенной осторожности препарат назначают пациентам с ишемической болезни сердца, средство может использоваться в педиатрической практике для лечения различных патологий у детей в возрасте до 14 лет. Стоит заметить, что течение процесса лечения в этом случае должео строго контролироваться.

Применения и дозы

Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке. Препарат Мотрин рекомендован для перорального приема. Элементы следует употреблять в целом виде, запивая достаточным количеством жидкости. Препарат можно принимать во время приема пищи. Максимальная суточная доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет составляет 1 г.

для взрослых

Взрослые пациенты и дети в возрасте старше 12 лет на начальном этапе использования применяют по 500 мг средства. На следующие сутки доза препарата можно уменьшиться до 250 мг.

Для устранения болевого синдрома при мигрени достаточно использовать 500 мг препарата. Для уменьшения менструальных болей препарат используют в дозе 250 мг каждые 6-8 часов.

Не рекомендуется использовать лекарственные средства в качестве обезболивающего компонента течение более 50 дней.

для детей

Пациенты данной возрастной категории могут использовать лекарственное средство при наличии показаний к применению. Назначают детям в возрасте младше 12 лет. Препарат может спровоцировать появление острых побочных реакций.

для беременных и в период лактации

Препарат не назначают в период беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

На фоне применение лекарственного препарата могут возникать побочные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • запор;
  • боль в животе;
  • тошнота;
  • диарея;
  • язвенный стоматит;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • гастропатия;
  • эрозивная поражения слизистых оболочек;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • нарушение работы печени;
  • желтуха;
  • милена.

Со стороны центральной нервной системы прослеживаются:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • невозможность концентрации внимания;
  • бессонница;
  • недомогание;
  • замедление скорости психомоторных реакций;
  • асептический менингит.

Возможно также проявления нарушений со стороны органов чувств проявляющихся в виде отечности лица и конечностей. Пациенты могут столкнуться с заболеваниями дыхательной и мочевыделительной систем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сведения о лекарственном взаимодействии производителям не предоставлены.

Особые указания

Для снижения вероятности появления нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта нужно использовать минимально эффективную дозу. Если боль и лихорадка сохраняется в течение 3 суток следует обратиться к врачу.

С осторожностью препарат назначают пациентам с заболеваниями печени и почек. Препарат не принимают совместно с другими противовоспалительными, болеутоляющими препаратами.

Пациенты преклонного возраста должны использовать более низкие дозы.

Передозировка

На фоне превышения доз этот пациент может сталкиваться с психическими расстройствами, слабостью, с шумом в ушах, раздражительностью, кровавой рвотой и нарушением сознания. В таком случае лечение состоит в проведении промывания желудка и приеме активированного угля. Гемодиализ в этом случае не эффективен.

Условия хранения

Препарат Мотрин отпускается населению через сеть аптек без рецепта. Средства следует хранить при температуре не более 25 градусов в защищенном от детей месте. Максимальная продолжительность хранения составляет 3 года от даты производства.

Аналоги

Лекарственный препарат имеет достаточное количество аналогов обладающих схожим механизмом действия. В качестве адекватных заменителей состава могут рассматриваться препараты, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Налгезин

Лекарственный препарат Налгезин относится к группе нестероидных противовоспалительных составов. Средство используется для устранения болей различной этиологии. Препарат могут использовать пациенты в возрасте старше 10 лет. Препарат запрещается применять в период беременности и грудного вскармливания.

Брустан

Медикаментозный препарат Брустан относится к заменителям по клинико-фармакологической группе. Средство используется для устранения боли и жара у детей в возрасте от 2 до 3 лет. Нестероидные противовоспалительные средства не используют беременные и кормящие мамы.

Ибуклин

Лекарственное средство Ибуклин также обладает выраженным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Цена

Стоимость Мотрина составляет в среднем 215 рублей. Цены колеблются от 133 до 327 рублей.

Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/motrin.html

МОТРИН

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки светло-желтого цвета с незначительными вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.12 мг, крахмал картофельный — 42 мг, повидон — 16 мг, магния стеарат — 0.76 мг, краситель тропеолин О — 0.12 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция из желудочно-кишечного тракта — быстрая и полная, биодоступность – 95% (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения Cmax – 2 ч.

Читайте также:  Капсулы Саймы, вред и польза, отзывы

Связывание с белками плазмы – 99%. Css препарата в плазме крови достигается через 2-3 дня.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9. Клиренс – 0.13 мл/мин/кг.

T1/2 – 12-15 ч. 98% выводится с мочой, 10% из них — в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При хронической почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности:

  • невралгия;
  • оссалгия;
  • миалгия;
  • люмбоишиалгия;
  • посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением;
  • послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии);
  • головная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея;
  • аднексит;
  • зубная боль.

Симптоматическая терапия болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в т.ч.:

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом, в т.ч.:

Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к напроксену или напроксену натрия;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • период проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (язвенный колит, болезнь Крона);
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;
  • выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, КК 30-60 мл/мин, наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, тяжелых соматических заболеваниях, проведении сопутствующей терапии антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), ГКС для приема внутрь (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курении, частом употреблении алкоголя, пациентам пожилого возраста, в детском и подростковом возрасте до 16 лет.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, можно принимать во время еды.

У взрослых и детей старше 12 лет начальная доза для облегчения боли составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 500 мг каждые 12 ч или по 250 мг каждые 8 ч. Суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 500 –1000 мг.

Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется доза по 500 мг 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

  • Для облегчения менструальных болей, болей после введения внутриматочной спирали и других гинекологических болей (аднексит) начальная доза составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 250 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.
  • Для симптоматической терапии болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (бурсит, тендовагинит) обычная суточная доза препарата составляет 500-1000 мг, по одной или две таблетки дважды в день утром и вечером.
  • При применении препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 500 мг, далее, если необходимо, по 250 мг каждые 8 ч.

Препарат не рекомендуется применять в качестве обезболивающего средства более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациенту следует обратиться к врачу.

  1. Побочные эффекты наиболее часто развиваются при применении препарата в высоких дозах.
  2. Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.
  3. Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция.
  4. Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушение слуха, нарушение зрения.
  5. Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица и конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит.
  6. Со стороны дыхательной системы: эозинофильный пневмонит.
  7. Со стороны мочевыделительной системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз;
  8. Со стороны половой системы: нарушения менструального цикла.
  9. Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.
  10. Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматоз.
  11. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.
  12. Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Передозировка

Симптомы: значительная передозировка препарата может характеризоваться сонливостью, диспептическими расстройствами (изжогой, тошнотой и рвотой, болью в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях – кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии (антациды, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторы протоновой помпы). Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

  • При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.
  • Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).
  • При одновременном применении с производными гидантоина, антикоагулянтами или другими лекарственными препаратами, связывающимися в значительной степени с белками плазмы, действие этих препаратов может потенцироваться.
  • Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ.
  • Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.
  • Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентрации лития в плазме.
  • Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме.
  • Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.
  • Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.
  • Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Особые указания

Не следует превышать дозы, указанные в инструкции.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу максимально коротким курсом. Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, пациенту следует обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом напроксена следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать КК. При хроническом алкогольном циррозе и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

  1. Напроксен не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.
  2. Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы препарата.
  3. Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 12 лет.

С осторожностью следует назначать препарат в детском и подростковом возрасте до 16 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденной гиперкалиемии, прогрессирующих заболеваниях почек.

С осторожностью следует назначать препарат при КК — 30-60 мл/мин.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с заболеваниями печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Описание препарата МОТРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Источник: https://health.mail.ru/drug/motrin/

Ссылка на основную публикацию